Заволжск и шламонакопитель – к чему идёт? К чему уже пришли?

Теперь известна официальная позиция заволжских властей.

27 марта «168 часов» побывали на заседании Совета депутатов Заволжского района, на котором, как мы полагали, должно было состояться обсуждение судьбы заволжского шламонакопителя. Того самого шламонакопителя, против которого в 2018 году шумно выступили жители Заволжска, Заволжского района и даже Кинешмы.
22 марта сего года мы рассказали, что затихший на 6 лет вопрос о шламонакопителе вдруг снова вылез на свет. Причём уже на стадии плодотворного решения. Нам стало известно, что в сентябре-октябре 2023 года администрация Заволжского района провела общественные обсуждения о судьбе объекта, что стало новостью не только для нас (хотя вроде бы держим руку на пульсе), но и для наших читателей из Заволжска.
Конкретный предмет тех обсуждений – проект перевооружения шламонакопителя. После перевооружения станет возможным запустить старый объект в работу по приёму химических отходов.

Так вот, вчера, 27 марта, по нашим ожиданиям, заволжские депутаты и чиновники должны были обсудить ситуацию вокруг шламонакопителя. Однако такого вопроса в повестке не оказалось. Его поднял уже после заседания депутат Руслан Шариев. Поначалу Шариеву дали от ворот поворот, но затем глава Заволжского района Анатолий Молодов обозначил официальную позицию местных властей.
Во-первых, Анатолий Вячеславович доложил, что да, прошлой осенью администрация провела общественные обсуждения по вопросу перевооружения шламонакопителя. Основанием стало решение Арбитражного суда, вынесенное ещё в 2020 году. В первой публикации мы об этом как раз и рассказывали.
Во-вторых, по словам Анатолия Вячеславовича, необходимые для общественных обсуждений процедуры были соблюдены. Вся информация была размещена на сайте администрации.
В-третьих, обсуждения состоялись и теперь дело за госэкспертизой. Если она покажет, что проект перевооружения не предполагает вреда природе и людям, то будет запущена реализация проекта. В перспективе – эксплуатация шламонакопителя.
Впрочем, как отметил Анатолий Молодов, после проведения общественных обсуждений администрация более не вправе влиять на ситуацию. Эксплуатировать или не эксплуатировать объект – будут решать на химзаводе.

Что можем заключить? То, что общественные обсуждения состоялись и состоялись они в пользу проекта. Сколько бы наши читатели из Заволжска не удивлялись на то, что слыхом не слыхивали про обсуждения, а кто-то из их земляков участвовал в них и сказал проекту «Да».
Напоследок лишний раз посоветуем читать всем-всем-всем газету «168 часов». В свежем её номере от 26 марта мы, к примеру, рассказали, каково нам было искать информацию об общественных обсуждениях на сайте администрации Заволжского района. Едва глаза не сломали, пока искали. Всё равно, что искать иголку в море или каплю в стоге сена.
Плюсом к тому в свежем номере рассказано, как в нашем распоряжении оказалась техническая справка по шламонакопителю и в ней чёрным по белому прописано: «Разрешённое использование: специальная деятельность (код 12.2)». Этот зловещий код предполагает «размещение, хранение, захоронение, утилизацию, накопление… медицинских, биологических, радиоактивных отходов, веществ, разрушающих озоновый слой…».
А пока вашему вниманию видеосюжет с места событий.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
15:39
28.03.2024
Иван
Мы-жители-надеемся, что газета не оставит этот вопрос без внимания и предпримет все меры к предотвращению катастрофы в и без того вымирающем городе.
прелоадер
1
15:12
28.03.2024
Ядвига
Никто из жителей не видел информацию о слушаниях, сайт администрации не читает никто, прщволи саоих же, прроголосовали как нало, Молодов мастер на нужный результат
прелоадер
1
13:03
28.03.2024
Назар
Трэш....да как так-то....Посмотреть бы на тех жителей г.Заволжска, которые реально сами нашли эти обсуждения, запрятанные максимально далеко от простых обывателей и дали добровольное согласие. Очередной хитрый ход главы, направленный явно не во благо жителей города, главой которого он является.
прелоадер
2