В Ивановской области пытаются ликвидировать очаги африканской чумы свиней

В регионе приняты необходимые меры для стабилизации ситуации.

Государственной ветеринарной службой Ивановской области продолжаются мероприятия по локализации и ликвидации очагов африканской чумы свиней в рамках введённых карантинов.
На сегодняшний день в Ивановской области зафиксировано три случая заболевания африканской чумой свиней в личных подсобных хозяйствах и один случай – в крестьянско-фермерском хозяйстве.
Так, на территории эпизоотического очага в Ильинском районе завершены мероприятия по ликвидации восприимчивого поголовья и мест содержания животных, дважды проведена дезинфекция территорий и участков, которые использовались в процессе содержания свиней. Развернута работа ветеринарно-карантинного поста с дезинфекционным барьером.
Аналогичные меры предприняты на территории эпизоотического очага в деревне Иневеж Ивановского района. В Балахонках обеспечено изолированное содержание в эпизоотическом очаге, готовятся документы для изъятия свиней в очаге и угрожаемых зонах. Развёрнута работа ветеринарно-карантинных постов с дезинфекционными барьерами.
Начальник службы ветеринарии Ивановской области Евгений Курочкин подчеркнул, что главам муниципальных районов по решению противоэпизоотической комиссии дано поручение усилить разъяснительную работу среди населения и уточнить количество восприимчивого поголовья.
Служба ветеринарии Ивановской области напоминает, что чума свиней не опасна для человека, но очень устойчива во внешней среде и заразна для поголовья. Для профилактики данного заболевания важно руководствоваться ветеринарными правилами, в частности, уделить особое внимание изолированному содержанию животных, проведению дезинфекции обуви и смене одежды при посещении животных, не допускать использование в кормах пищевых отходов «со стола».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет