У Горковского сельского поселения появились свои герб и флаг

Официальные символы поселения внесены в Государственный геральдический регистр РФ.

Кинешемский район завершил работу над официальными символами муниципальных образований. Последним из семи поселений свой герб и флаг обрело Горковское сельское поселение. Об этом объявили на заседании Совета Кинешемского муниципального района, которое состоялось в минувший четверг, 28 марта.
Свидетельство о регистрации и присвоении регистрационного номера герба и флага главе поселения Наталье Смирновой и председателю местного Совета депутатов Анатолию Ладыге вручил глава Кинешемского района Александр Катаев. Председатель Совета Кинешемского района Ирина Шарова передала Наталье Геннадьевне благодарность Союза геральдистов России и подарила набор флагов.
В гербе Горковского сельского поселения лаконичным языком символов отражена его история, достопримечательности и основная деятельность местных жителей:
«В зелёном поле под серебряной широкой главой – две выходящие вверх длани, сложенные запястьями и поддерживающие золотой каравай с серебряной солонкой с серебряной солью. Во главе – лазоревые затворённые врата о двойных арочных створах с косвенными решётками, увенчанные золотым осьмиконечным крестом и стоящие между червлёными преградами с лазоревыми в них также решётчатыми калитками, завершёнными с обоих краёв каждая малыми лазоревыми куполами-главками (крайние купола меньше); петли врат и калиток — золотые».

Данные символы имеют свою трактовку.
Достопримечательностью Горковского сельского поселения является церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Горки – памятник архитектуры ХVIII века, объект культурного наследия федерального значения. Церковь построена в византийском стиле, в виде креста. Ворота в гербе отсылают к необычным воротам ограды церкви, которые выполнены с учётом символики фигур, изображённых на иконе Введения во храм Пресвятой Богородицы.
Земля окрестных угодий славится плодородием, изобилием хлеба и овощей. Местные жители отличаются трудолюбием, смекалкой, гостеприимством, что и символизирует каравай с солонкой. Длани, поддерживающие каравай – символ мастерства и умения, силы, заботы и милосердия. Две заботливые руки также символизируют два дома-интерната, расположенные в деревнях Новинки и Богот.
Серебряная глава герба – символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения.
Зелёное поле герба символизирует природу окрестностей, сельскохозяйственный уклад жизни поселения.
Перемена цвета с серебряного на зеленый аллегорически указывает на единство трудов человека и природных богатств.
Применённые в гербе цвета и металлы дополняют его символику:

  • зелёный цвет — символ плодородия, весны и здоровья;
  • червленый (красный цвет) – символ труда, мужества, жизнеутверждающей силы, красоты и праздника;
  • лазоревый (синий цвет) – символ истины, возвышенных устремлений, чести, добродетели, чистого неба и водных просторов;
  • золото (жёлтый цвет) – символ высшей ценности, солнечной энергии, богатства, силы, устойчивости и процветания;
  • серебро (белый цвет) – символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
12:25
29.03.2024
Злой
А нормальные дороги к населенным пунктам Горьковского поселения имеются?! Без гербов и гимнов прожить можно без дороги никак.
прелоадер
0