На Горьковском водохранилище замерили толщину льда

В этом году из-за тёплой зимы и обильно выпавшего снега толщина льда намного меньше средних многолетних значений.

Государственные инспекторы Юрьевецкого инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области совместно со спасателями поисково-спасательного отряда Юрьевеца в минувшие выходные провели совместный мониторинг ледовой обстановки на Горьковском водохранилище и притоках.

В результате выполненных замеров, снижение толщины льда на данный момент времени не зафиксировано. Тем не менее инспекторы напомнили рыболовам, что продолжительный период аномально тёплой для февраля погоды, наблюдавшейся в последние дни, неблагоприятным образом влияет на состояние ледовой толщи.

– Согласно многолетним наблюдениям обычно в это время, в первой половине февраля, наблюдается устойчиво морозная погода и увеличение толщины льда. Однако в этом году из-за тёплой зимы и обильно выпавшего снега толщина льда намного меньше средних многолетних значений. Лёд подтаивает, размывается, становится рыхлым и неоднородным, теряет плотность. В первую очередь лёд подтаивает в русловой части водоёмов, в местах с сильным течением и там, где впадают притоки и бьют ключи. Во многих местах на льду появились трещины, через которые выдавливается вода. Это опасные места. Лёд вблизи них усиленно размывается и пропадает быстрее. Заметить их своевременно и среагировать не всегда возможно, особенно, если ехать на снегоходе или квадроцикле. Есть большой риск провалиться вместе с техникой под лёд. Рыболовам следует всячески избегать таких мест, – разъясняют в Главном управлении по Ивановской области МЧС России.

Всем участникам бесед сотрудники МЧС вручили памятки по безопасному нахождению на льду и напомнили номера телефонов для вызова службы спасения.

Фото: пресс-служба Главного управления по Ивановской области МЧС России.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет