Спасатели рассказали подробности гибели рыбака в Юрьевецком районе

Происшествие случилось в минувшее воскресенье в районе деревни Быстрица.

Ранее мы сообщали о том, что утром минувшего воскресенья, 12 декабря, в районе деревни Быстрица Юрьевецкого района в акватории реки Волга утонул мужчина – он провалился под речной лёд. Подробности случившегося рассказали в региональном управлении по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности:
«До места происшествия по воде километров тридцать, по суше – порядка 45 километров. Мы выдвинулись двумя группами, — рассказывает начальник поисково-спасательного отряда Сергей Серов. — Одна группа в составе нашего спасателя Сергея Чистякова и двух инспекторов ГИМС на МАРСе-700. Я возглавил вторую группу. В неё вошли наши спасатели и представители городской администрации. Первая группа прибыла к месту происшествия раньше нас. О случившемся рассказал очевидец. Он передвигался по водохранилищу на снегоходе. Навстречу ему попался такой же рыбак на «мотособаке». На предупреждение о том, что дальше лёд очень тонкий и можно провалиться, тот не отреагировал и продолжил двигаться дальше. Буквально через несколько секунд, на глазах очевидца мотоблок с рыбаком начал уходить под лёд. Подобраться к промоине не представлялось возможным, и очевидец вызвал спасателей».
«Метрах в двухстах от берега мы обнаружили промоину, — говорит спасатель Сергей Чистяков. – В ней плавал рыбацкий ящик. Когда я стал ящик поднимать на борт судна, за лямкой ящика показалась рука. Рыбацкий ящик, зацепившийся за лёд, не позволил воде утащить тело погибшего рыбака на дно и дальше по течению. Глубина в этом месте довольно приличная. Искать утонувшего водолазам пришлось бы не один день, и не факт, что нашли бы».
Напомним, в Кинешме и в Кинешемском районе выход людей на лёд водоёмов официально запрещён. Соблюдение постановления контролируют сотрудники полиции, МЧС и структурных подразделений администраций. Нарушителей запрета привлекают к административной ответственности.

Фото: spas37.ru

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет