Житель Юрьевца спас от смерти два десятка человек

Владимир Галочкин стал ангелом-хранителем для своих соседей. За несколько мгновений до обрушения целого подъезда он убедил людей выйти на улицу.

Сегодня, 22 декабря, около 6 часов утра в Юрьевце обрушилась угловая часть пятиэтажного дома на улице Пушкина.
В обрушившемся доме проживало 54 человека. Это здание 1972 года постройки, негазифицированное, на 40 квартир.
По счастливому стечению обстоятельств и благодаря бдительности одного из жителей дома никто не погиб и не получил ни единой царапины. Владимир Галочкин, проживавший на третьем этаже обрушившегося подъезда, рано утром услышал, как трещат стены, и бросился будить всех соседей, убеждая их скорее покинуть квартиры. После того, как люди выбежали на улицу, угловая часть дома вместе с опустевшими на это время комнатами обрушилась. Позже представители МЧС подтвердили, что жертв под завалими нет. Вот так Владимир Николаевич спас два десятка человек.
Утром того же дня на место чрезвычайной ситуации выехал руководитель региона Станислав Воскресенский. Он поблагодарил Владимира Николаевича за неравнодушие и заверил всех жителей обрушившегося дома, что региональные власти никого в беде не бросят. Вся необходимая поддержка будет оказана, необходимые средства в резервном фонде губернатора предусмотрены.
— 29 человек размещены в общежитии и на 3 дня обеспечены горячим питанием. Остальные люди разместились у родственников, — пояснил Станислав Сергеевич. — Сейчас мы делаем всё возможное, чтобы жители необрушившейся части дома могли сегодня или, в крайнем случае, завтра, забрать из своих квартир необходимые вещи. По результатам обследования мы будем принимать решение, аварийный ли весь дом и как в дальнейшем обеспечивать людей жильём.
Также временно исполняющий обязанности губернатор отметил:
— Есть информация, что люди ранее жаловались на то, что в доме трещина, однако управляющая компания не довела эту информацию ни до руководства района, ни, соответственно, до правительства области. Надо детально разобраться и всем объяснить, как в подобных ситуациях действовать.
О том, что беда была неминуема, говорят и жители обрушившегося дома. Так, пенсионерка Надежда Крылова рассказывает:
— Трещина с 1 по 5 этаж была еще летом. Мы ходили в «Домоуправление», добились, чтобы нам хоть что-то начали делать, после чего приехали работники, забили трещину пеной и маленько заштукатурили. Мы им сказали: «Разве это работа?». В подвале у нас каждый день стоит вода, постоянно откачиваем её. Водоотводов нет, с крыш течёт прямо под фундамент. Отмостков тоже нет.
Сейчас специалисты рассматривают несколько версий случившегося. Обрушению могли послужить либо упомянутая трещина, либо просадка фундамента, либо несанкционированные ремонтные работы, либо же всё вместе взятое.
Учитываю сложившуюся ситуацию, зампред областного правительства Сергей Зобнин поставил задачу обследовать подобные дома на предмет грунтовых вод и технического состояния фундамента.

Комментарии
Комментариев пока нет