Жара празднику не помеха: всероссийский праздник глазами кинешемцев

Расскажем и покажем, как в Кинешме отметили День России.

12 июня кинешемцы вместе со всей страной отмечали один из самых молодых государственных праздников — День России. Расскажем, как это было.

В праздничный день на территории стрелки рек Волги и Кинешемки состоялась патриотическая акция «Флаг объединяет». Жители и гости города развернули 10-ти метровое полотнище Государственного флага России.

По сложившейся традиции, молодым кинешемцам, достигшим 14 летнего возраста, в День России вручили паспорта. Церемония состоялась здесь же — на территории стрелки.

Паспорта вручили глава Кинешмы Вячеслав Ступин, председатель городской Думы Ольга Яншенкина и начальник отдела по вопросам миграции кинешемского отдела полиции Александр Вихорев.

Свой первый важный документ в жизни в торжественной обстановке получили Ульяна Варганова, Анна Дурандина, Виктория Калдышкина, Вера Парамонова, София Смирнова, Жанна Статуева, Ирина Чикалова и Давид Шигорин.

За проявленные мужество и героизм, достойное выполнение воинского долга в ходе специальной военной операции военнослужащим 2-го сапёрного батальона 88-го сапёрного полка группировки войск «Север» было вручено Благодарственное письмо администрации.

В память о 40-ой годовщине со дня Чернобыльской катастрофы медалью и благодарственным письмом администрации Кинешмы за активную работу по увековечиванию памяти награждены председатель общественного объединения участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Владимир Скворцов и Геннадий Котлов.

Здесь же перед кинешемцами и гостями города выступили лучшие творческие коллективы,  прошли соревнования и мастер-классы.

Также кинешемцы смогли увидеть речной парад, состоящий из маломерных судов.

Некоторые гости праздника были недовольны выбранной в этом году площадкой. Жаловались на невыносимую жару и духоту. Многие прятались под зонтиками и панамами.

Но всё же большинство искренне радовались празднику. «Часы» побеседовали со зрителями – директором кинешемской детской школы искусств Маргаритой Аношиной и педагогом Мариной Сытовой. Их мнения о празднике совпали:

— Конечно же нам всё понравилось – это же День России, нашей Родины. В этот раз всё прошло даже более торжественно, чем в предыдущие годы. Да ещё и локацию выбрали возле Волги – символа нашей страны. Всё вышло очень патриотично. Молодцы!

Вечером же праздничную эстафету подхватили байкеры. С мотопробегом в Кинешму приехали почётные гости – мотоклуб «Ночные волки».  Их колонна собралась на въезде в Кинешму со стороны Юрьевца, проехала по всему городу и сконцентрировалась у парка культуры и отдыха имени 35-летия Победы, на главной сцене которого состоялся праздничный рок-концерт.

В качестве гостей на нём выступили коллективы «Захолустье» (Кинешма), кавер-группа «5 шагов до неба» (Юрьевец), «INFERNO Hard rock» (Родники), «СОЮЗ-37» (Лежнево) и «Полтакта» (Шуя).

Почётным гостем концерта стал Илья Шульц — блогер, музыкант, волонтёр, путешественник, инициатор благотворительного проекта «Дорога к восходу», в рамках которого организован сбор средств в пользу детского хосписа «Дом с маяком».

Илья без какой-либо предварительной подготовки, с минимальным оснащением на своём складном велосипеде Shulz стартовал 1 июня из Москвы в сторону восхода, на восток нашей необъятной Родины. Никакого автостопа, никаких поездов и автобусов. Он двигается, пока есть силы, пока не настали холода и не закончились финансы.

В канун Дня России Илья добрался до Кинешмы и, пользуясь случаем, рассказал гостям праздника о своей миссии:

«Давно хотел что-то сделать именно для этого фонда — особенно в наши неспокойные времена, когда фокус внимания и акценты смещаются на разные другие аспекты жизни. Для меня, безусловно, этот проект — абсолютный шаг в неизвестность. Я опять вообще не готовился физически: за два года, что прошли с моего предыдущего проекта «Дорога к китам», я садился на велосипед от силы раз 10. Но тем оно будет интереснее. Конечного пункта у этого путешествия нет. И я не могу (и не хочу) обещать, что я куда-то вообще доеду. Урал? Сибирь? Байкал? Владивосток? Полная неизвестность. Космос с его чёрными лебедями. И в этом я вижу определённую философию проекта в контексте помощи детскому хоспису «Дом с маяком»: я просто буду ехать, наслаждаться видами, ночевать в палатке, общаться с людьми, которые захотят мне помочь в пути, размышлять о разном — и, по возможности, показывать это всё вам. А там — как сложится. Я не знаю, где прервётся мой путь. Я готов принять всё, что будет со мной происходить на протяжении моей «Дороги к восходу».

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет