В Кинешме утвердили программу празднования Дня города

Основные моменты обсудили на заседании оргкомитета.

Заседание оргкомитета по подготовке Дня города под председательством главы Кинешмы Вячеслава Ступина состоялось в минувшую пятницу.
— Из-за распространения коронавирусной инфекции был небольшой «перерыв» в праздновании Дня города, и жители очень соскучились по этому празднику. Наша задача сделать все возможное, чтобы торжества прошли на должном уровне, и у кинешемцев и гостей города остались только самые добрые воспоминания, — подчеркнул, открывая заседание, Вячеслав Ступин.
Основной вопрос повестки дня – утверждение программы Дня города.
Как рассказала председатель комитета по культуре и туризму Ольга Смирнова, праздничные мероприятия пройдут в два дня.
— 23 июня в театре имен А.Н.Островского состоится торжественное мероприятие «Наш город начинается с людей», посвящённое 45-летию присвоения Кинешме ордена Трудового Красного знамени и чествованию Почётного гражданина города Кинешма, лауреата премии имени Фёдора Боборыкина и лучших работников предприятий, учреждений и организаций города, — рассказала Ольга Смирнова. — Основные праздничные гулянья пройдут в субботу, 25 июня. Площадками проведения Дня города станут площадь Революции, Парк культуры и отдыха, Верхняя и Нижняя набережные Волжского бульвара, драматический театр имени А.Н.Островского, стадион «Волжанин», улица Фрунзе и кинешемский музей. Жителей ждёт интересная и разнообразная программа для всех возрастов: пройдут концерты, соревнования, игровые и развлекательные программы, флешмобы.
Что касается субботней программы, то торжества стартуют в 12:00 на площади Революции с шествия трудовых коллективов предприятий и организаций города. В 13:00 начнётся театрализованное представление, посвященное 245-летию уездного города Кинешма «Кинешма сквозь времена». Здесь же в течение дня состоятся выступления творческих коллективов Кинешмы. Вечером на площади кинешемцев и гостей праздника ждёт дискотека для всех поколений с участием: группы «Звездопад» (г.Иваново), кавер–группы «MAD MANCHESTER» (г.Иваново), группы «Estern West» (г.Иваново), «Звёзды «Верных друзей» (г.Кинешма). Хедлайнером станет кавер-группы «Cinema Track» (г.Ярославль). Прозвучат любимые мелодии 70-х, 80-х, 90-х и 2000-х годов.
Традиционная Кинешемская торгово-промышленная ярмарка развернётся на Волжском бульваре. На сегодняшний день подано более 100 заявок от производителей продовольственной и непродовольственной продукции и сувениров, в том числе из Ивановской, Нижегородской, Ярославской, Костромской и Московской областей. На ярмарке будет представлен широкий ассортимент оригинальных сувениров и изделий традиционных народных промыслов.
Программа, посвященная Дню молодежи, состоится на улице Фрунзе. С 13:30 до 19:00 здесь пройдут спортивная и развлекательная программы. Молодёжь приглашают на открытый турнир по спортивной борьбе панкратион, спортивные конкурсы, концертную программу студенческого творчества, выступления танцевальных студий, дискотеку под открытым небом с Ди-джеем Astral-Base и фестиваль красок Холли.
В парке культуры и отдыха будут работать аттракционы и торговые точки, проходить игровые и развлекательные программы, квесты, мастер-классы по бондарному и гончарному ремеслу, лозоплетению, исторические реконструкции, демонстрации древнерусского оружия и доспехов, русской кухни 13-14 веков. В 13:00 здесь начнётся интерактивный спектакль для детей и взрослых «Сказка о потерянных деньгах или как Ивашка и Несмеяна выручали Царя гороха».
По сложившейся традиции завершатся праздничные гулянья красочным фейерверком в акватории Волги.
В ходе оргкомитета также обсуждались вопросы охраны общественного порядка, уборки территорий, маршруты и график движения транспорта, праздничное оформление города.
Так, общественный порядок будут обеспечивать более 200 сотрудников полиции, росгвардии и народной дружины, будут установлены контрольно-пропускные пункты с металлодетекторами. Кроме того, в период проведения праздничных мероприятий вводится ограничение на продажу алкоголя и пива в магазинах центра города, а также алкогольной продукции и пива на вынос в организациях общепита.
Для обеспечения чистоты установят 30 биотуалетов.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет