В Кинешме снесено локомотивное депо

Спустя ровно месяц после того, как кинешемская транспортная полиция воспрепятствовала сносу локомотивного депо, подрядчик все-таки довершил начатое.

 

Месяц назад в статье «Депо вразнос» мы писали о том, как утром 20 ноября странный экскаватор без номерных знаков начал громить полуторавековое здание депо. Транспортная полиция поспешила к месту действия и выяснила, что у исполнителей не имеется никаких документов, регламентирующих начатые ими работы. «Погром» был остановлен.

Сегодня, 23 декабря, любой кинешемец может видеть, что здания локомотивного депо в Кинешме больше нет. Экскаватор заканчивает сгребать битый кирпич и грузить его в грузовик, а один рабочий при помощи газорезки расчленяет искореженные железные балки. Спрашивается, почему снос депо был-таки допущен?

А потому, что у подрядной организации все необходимые документы в конце концов оказались в наличии. Просто 20 ноября «разрушители» не привезли их с собой, а так бы здание ушло в небытие уже тогда. Помимо договора подряда с Ярославля пришли календарный график демонтажа, проект производства работ по демонтажу, лист согласования работ со всеми службами, имеющими отношение к проведению демонтажа и прочее. А за то, что трактор в прошлом месяце пренебрег номерными знаками, Гостехнадзор составил на виновных лиц административные протоколы.

Не смогло помочь сохранению депо и письмо администрации Кинешмы в департамент культуры Ивановской области. Департамент ответил: объектом культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации указанное здание не является. Аналогичный ответ получила и Северная дирекция тяги из Министерства культуры РФ. То есть все сложилось против депо и защитить его кому бы то ни было  оказалось делом невозможным.

Насколько мы в курсе, останки здания пойдут на ямочный ремонт дорог. Тем самым, депо родному городу еще послужит.

 

 

 

 

Комментарии
Комментариев пока нет