В Кинешемском районе открылся Клуб юных моряков

Работа нового военно-патриотического объединения будет вестись в Дьячевской средней школе.

С сегодняшнего дня начинается отсчет истории нового военно-патриотического объединения «Клуб юных моряков», который появился в Дьячевской средней школе. Сбылась давняя мечта местных мальчишек и девчонок, беззаветно влюблённых в красавицу речку Волга. Инициаторами создания клуба выступили депутаты Совета Решемского сельского поселения. Администрация Кинешемского района подхватила идею и оказала всю необходимую организационную поддержку. Большую работу проделали управление образования и отдел по вопросам культуры, молодежной политики и спорта. В начале, когда только все затевалось, и не верилось, что объединение поднимет паруса и отправится в долгожданное плавание. Но дело сделано – Клубу юных моряков быть!
9 февраля прошло торжественное мероприятие, посвященное этому большому событию. Началось оно с выноса флага Российской Федерации под звуки марша Преображенского полка – одного из старейших в России, появившегося еще в эпоху Петра I. Церемония приема новичков в клуб прошла на школьной сцене. 
Учителей, учеников и их родителей с Днем рождения клуба поздравил глава Кинешемского муниципального района Владимир Рясин: 
«Очень рад, что прекрасная идея решемских депутатов нашла реальное воплощение. Будем и дальше всеми силами помогать и поддерживать это патриотическое объединение. Сейчас решаем вопрос с приобретением парусной шлюпки, которую обязательно перед спуском на воду освятим по старым православным традициям. А наши лучшие юнги обязательно посетят подшефный корабль «Североморск», несущий службу в составе Северного флота».
Возглавила новый КЮМ Любовь Опокина, в прошлом руководитель школьного кадетского объединения. Помогать ей будет тренер-инструктор Сергей Чуриков. В клуб уже записались около 60 ребят со 2 по 8 классы. Занятия будут проходить 3 раза в неделю. Юнги изучат строевую подготовку, историю речного и морского флота, устройство морских шлюпок и паруса, семафорную азбуку. Теоретические занятия будут чередоваться с общефизической и начальной военной подготовкой. Научатся школьники и вязать знаменитые морские узлы. Депутаты Решемского сельского поселения помогли приобрести для этого специальные такелажные банки. Первое вводное занятие пройдет уже на следующей неделе, 13 февраля.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
14:56
11.02.2023
Варя
Когда-то кинешемский КЮМ гремел! Ребята с огромным удовольствием занимались там. У Клуба было учебное судно "Кинешемец", где юные речники работали в команде под контролем опытных водников. Слабо нам, жителям волжского города, возродить КЮМ?
прелоадер
0
22:55
10.02.2023
А
Очередная показуха и отмывание
прелоадер
0
12:41
10.02.2023
гость
господа уничтожили КЮМ на Социалистической,в те времена о детях не думали,здание досих пор стоит разваливается.
прелоадер
0
9:20
10.02.2023
Гость
Александр Сергеевич Чуриков
прелоадер
2