Кинешма готовится к голосованию за территории для благоустройства

Голосование будет проходить в течение пяти недель — с 26 апреля по 30 мая.

В 2021 году в России появится общероссийская платформа по формированию комфортной городской среды. Цель проекта — максимально упросить участие граждан в жизни города и сделать так, чтобы городская среда отвечала потребностям всех групп населения.
На специальном сайте 37.gorodsreda.ru жители Кинешмы, зарегистрированные на портале  Госуслуг, в режиме онлайн определят список первоочередных территорий для благоустройства.
В ближайшее время 18 проектов благоустройства, планируемые к реализации в Кинешме, будут загружены на сайт.
Каждый житель города старше 14 лет с 26 апреля по 30 мая сможет высказать мнение, какие территории нужно привести в порядок в первую очередь.
Среди проектов  —  территория стрелки реки Кинешемки за торговым центром «Кинешемский». Мнение о необходимости приведения в надлежащей вид этого пространства высказали кинешемцы в ходе сбора предложений. Также ещё в 2019 году «168 часов» предлагали застроить под старину примыкающую к пассажирскому причалу территорию бывшего грузового района.
Сейчас в Кинешме приступают к разработке проекта благоустройства стрелки Волги и Кинешемки с привлечением архитекторов регионального центра территориального развития. Конкретное наполнение общественного пространства элементами благоустройства будет проходить на основе пожеланий горожан. Запланирован ряд публичных встреч на стадии сбора предложений и в дальнейшем при обсуждении дизайн-проектов.
Так, в минувшую пятницу состоялась первая встреча архитекторов и кинешемской общественности. Более 30 активистов, неравнодушных к судьбе города, а также представители власти стали участниками «мозгового штурма». В обсуждении концепции благоустройства прияла участие советник губернатора Ивановской области, руководитель центра территориального развития София Познанская.
— В рамках реализации проектов благоустройства прошлых лет мы учли нарекания жителей города о недостаточном обсуждении дизайнерских решений. Поэтому во избежание ошибок и недочётов необходимо приступить к обсуждению актуальных вопросов на самой ранней стадии разработки проекта. Надеемся, что все активно примут участие в дискуссии и внесут свои предложения, — отметил в приветственной речи к  участникам встречи глава города Вячеслав Ступин.
Распределившись на несколько групп общественники дали свои предложения,  какие именно элементы благоустройства желают видеть.
Что касается благоустройства, в основном, среди предложений называли озеленение, установку скамеек, устройство дорожек и освещения, организацию площадки для культурных событий, кинотеатра под открытом небом, парковки, зоны Wi-Fi, скейтпарка, арт-пространства. Были и необычные предложения, в частности, создать «новый посад» с постройками под русскую старину, где можно организовать мастер-классы народного творчества и тематические событийные мероприятия.
Все озвученные предложения кинешемцев архитекторы зафиксировали и пообещали учесть при разработке проекта.
Вы можете также присылать свои идеи и на почту konkurs.gorodsreda.ivobl@yandex.ru с пометкой «Кинешма», и в форме обратной связи на сайте центра территориального развития, а также в группе ВКонтакте «Чего хочет Кинешма?».
Отметим, что в перечень территорий для благоустройства, вынесенных на голосование, представлены следующие проекты:
— второй этап благоустройства парка культуры и отдыха им. 35-летия Победы;
— благоустройство улицы Фрунзе, от перекрестка с улицей Ленина до перекрестка с улицей Максима Горького;
— установка спортивной площадки у домов №№ 21 и 23 по ул. Ивана Виноградова;
— установка детской площадки у дома № 35 по ул. Маршала Василевского;
— установка спортивной площадки на территории между домом № 4 по ул. Правды и домами №№ 4 и 6 по ул. Воеводы Боборыкина;
— установка спортивной площадки для воркаута в сквере на пересечении улиц Правды и Менделеева;
— установка детской площадки на территории между улицами Пушкина и Гражданская;
— установка спортивно-игровой площадки у дома № 5 по ул. Красногорская и дома № 12 по ул. Пионерская;
— установка спортивно-игровой  площадки у дома № 76 по ул. Аристарха Макарова;
— установка спортивно-игровой площадки у дома № 14 по ул. Красный Металлист;
— установка детской площадки между домами №№ 17 и 19 по ул. Гагарина и домами №№ 13, 13а по ул. Щорса;
— установка детской площадки на территории между детским садом № 50 и домом № 1 по ул. Пригородная;
— установка спортивной площадки у дома № 40 по ул. Ванцетти;
— установка спортивной площадки у дома № 6 по пер. Баумана;
— установка спортивной площадки для воркаута в парке культуры и отдыха между фабриками № 1 и № 2;
— установка спортивной площадки для воркаута у дома № 3 по улице Наволокская;
— установка многофункциональной спортивной площадки у домов №№ 14, 14а, 16 по ул. Горохова.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет