Кинешемские депутаты смогут выполнить больше наказов избирателей

Они решили больше не делиться деньгами с городскими чиновниками.

Сегодня, 23 июня, в Кинешме состоялось заседание постоянной думской комиссии по законности. Один из рассмотренных парламентариями вопросов касался внесения изменений в положение о наказах избирателей депутатам городской Думы.
— Ранее средства, оставшиеся после заключения договоров на выполнение работ по наказам избирателей, администрация тратила по своему усмотрению, к примеру, гасила ими кредиторскую задолженность. А это 3,5 — 4 миллиона рублей ежегодно. Мы на эти средства можем на трёх улицах провести сети наружного освещения. Поэтому предлагается, чтобы администрация ежемесячно информировала нас не только о ходе выполнения наказов избирателей, но и об объёме сэкономленных денежных средств. Эти средств предлагается вновь включать в реестр текущего или следующего года на основании решения городской Думы, — отметил в своём докладе Михаил Батин, председатель гордумы.
При этом Михаил Анатольевич отметил, что сэкономленные средства будут предусматриваться в городском бюджете, как дополнительные к тем, что уже выделены на реализацию наказов избирателей. Также, если наказ избирателей не выполнен в течение года, то городская Дума принимает решение о включении его в реестр следующего года. Денежные средства в этом случае также предусматриваются в городском бюджете как дополнительные.
Предлагаемые поправки члены комиссии поддержали единогласно и приняли решение вынести вопрос на рассмотрение всех депутатов на ближайшем заседании Думы.
Напомним, с 2021 года на исполнение наказов избирателей из городского бюджета будет ежегодно выделяться 20 миллионов рублей.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет