Что делать, если вы заблудились в лесу?

Актуальные советы от профессиональных спасателей.

В июле многие жители нашего региона устремляются в лес за ягодами и грибами. Некоторые пренебрегают правилами безопасности, считая, что лес им хорошо знаком, и заблудиться они не могут.
Каждое время года для службы «112» является особенным, летний период не исключение. В это время возрастает количество вызовов от людей, заблудившихся в лесу. Это обусловлено тёплой погодой и наступлением грибного и ягодного сезона. Благодаря совместной работе специалистов системы-112, спасателей и волонтёров, оперативно проводятся поисковые мероприятия и чаще всего заблудившихся благополучно выводят из леса.
Так, за прошлые выходные дни — 18 и 19 июля, сотрудники поисково-спасательного отряда Ивановской области вывели из леса 15 человек, которые заблудились и обратились за помощью к профессионалам. В Московской же области в период с вечера пятницы, 17 июля, по воскресенье, 19 июля, включительно в лесных массивах велись поиски 106 грибников. Как сообщили в профильном комитете подмосковного правительства, несколько человек самостоятельно вышли к населённым пунктам, большинство нашли силами спасателей МЧС, лесничих и волонтеров «Лизы Алерт». Одного человека продолжают искать до сих пор.
Что нужно брать с собой в лес, чтобы увеличить свои шансы на выживание?
В первую очередь нужен полностью заряженный телефон и по возможности дополнительный блок зарядки. При наличии телефона вы сможете позвонить по номеру «112». Вам помогут сориентироваться в лесу и по возможности выбраться. Оперативному поиску заблудившихся людей в лесу помогает функция геопозиционирования, внедренная в областную систему–112. Чтобы сэкономить зарядку телефона, не стоит звонить всем подряд. Если телефон находится в зоне действия сети, то шансы на успешный поиск увеличиваются. Даже если телефон вне зоны действия оператор может вычислить его трек, и спасатели поймут в какую сторону направляется человек. На номер «112» могут позвонить также родственники и знакомые потерявшихся и сообщить информацию о заблудившихся.
Если вывести из леса человека с помощью телефона сложно, то туда выезжает поисковая группа. Человек может сломать ногу и потерять возможность самостоятельно передвигаться. Так, в прошлом году кинешемские спасатели выносили 2 километра на носилках грибника, повредившего ногу, из леса недалеко от Шилекши.
Помимо телефона, нужно брать достаточный для похода запас воды. Хотя бы литр на человека. В лес надо одеваться в закрытую одежду, то есть в принципе теплее, чем это требуется в дневное время. А в совокупности с повышенной активностью организм теряет больше всего влаги. Именно обезвоживание и переохлаждение – две самые часто встречающиеся причины гибели в лесу. Постарайтесь подобрать удобную, непромокаемую обувь. Желательно иметь при себе тёплые вещи, это поможет не замерзнуть ночью. Одежда должна быть яркой, иметь светоотражающие элементы. Популярная камуфляжная одежда затруднит поиски потерявшегося человека. С собой надо брать небольшой перекус для восстановления энергии. Бутерброды в жару за время прогулки могут испортиться, поэтому надо брать то, что хорошо храниться вне холодильника. Когда человек обессилен, то  у него может не хватить ресурсов на то, чтобы крикнуть, даже если он слышит приближающихся людей. В этой ситуации очень выручает свисток. Если забыли свисток, то подать сигнал нужно стуком палки о дерево. Этот звук хорошо разносится в лесу. Хорошо иметь при себе фонарик и спички.
Если вы поняли, что потерялись и затрудняетесь найти выход, нужно остановиться, а не идти глубже. Если слышите шум, отвечайте на него шумом. Подготовьтесь к возможному ночлегу: приготовьте себе лежанку, разведите костёр. Что касается животных, то лучше всего развести огонь и время от времени шуметь. В таком случае животное, скорее всего, обойдет вас стороной.
Спасатели МУ «Управление ГОЧС г.о.Кинешма» отмечают, что в летний сезон на номер «112» поступают обращения, связанные с укусами клещей, змей, ос. Операторы связывают заявителей со специалистами для консультации о необходимых мерах в подобных ситуациях. Также увеличивается количество вызовов по поводу возгорания на дачных участках из-за неосторожного обращения с огнём, сжигания травы, о пожарах в лесных массивах. Также с установлением тёплой погоды увеличивается число обращений, связанных с отдыхом на водных объектах. Спасатели призывают отдыхать только на официальных пляжах. На них, как правило, организовано дежурство спасателей и медиков. Спасатели также рекомендуют не перегреваться на солнце и использовать солнцезащитное средство для избегания ожогов.
Материал подготовлен специалистами курсов ГОиЧС г.о.Кинешма

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет