Правила безопасности на водоемах в летний период

В Кинешемском управлении ГО и ЧС напомнили о необходимости соблюдения правил поведения и мер безопасности на воде.

В жаркие летние месяцы резко возрастает приток отдыхающих к воде, и соответственно увеличивается количество несчастных случаев. Подавляющее число несчастных случаев связано с нарушениями правил безопасного поведения на воде. Основными причинами несчастных случаев по-прежнему остаются: купание в состоянии алкогольного опьянения (70%) и купание в запрещенных местах (95%), как правило, эти причины сопутствуют друг другу. Еще только середина первого летнего месяца, но в нашем регионе уже имеются несчастные случаи. Так, 1 июня в Шуйском районе утонул семилетний мальчик, 5 июня в деревне Щапино Савинского района утонула женщина, 6 июня  у деревни Борисцево Заволжского района утонул рыбак, 8 июня  в речке Добрица в Лухском районе утонул пятнадцатилетний подросток, 11 июня в акватории «Козьего болота» г. Иваново извлекли тело утонувшего мужчины, 14 июня сотрудники аварийно–спасательного отряда спасли мужчину, тонущего в акватории реки Харинка, в месте, не оборудованном для купания. Эти случаи еще раз напоминают нам о том, что необходимо соблюдать правила поведения на воде:
— Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае несчастного случая вы можете получить специализированную помощь спасателя. Непроверенный водоем — водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно — может привести к травме, ныряние — к гибели. Разрешенным местом для купания в г. Кинешма в прошлом году был определен только один городской пляж в Парке культуры и отдыха им. 35-летия Победы на р. Кинешемка. Не забывайте, что в настоящее время до снятия режима повышенной готовности указом губернатора посещение пляжей тоже запрещено.
— Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Это основная причина гибели людей на воде.
— Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду, при необходимости залезть в лодку, делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее. Помните, что кто-то из находящихся в лодке может не уметь плавать.
— не рекомендуется плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести очень далеко от берега, а волной – захлестнуть, из них может выйти воздух, и они потеряют плавучесть.
— Купание с маской, трубкой и ластами требует особой осторожности: — нельзя плавать с трубкой при наличии сильных волн.
— Если не умеешь плавать, заходи в воду только по пояс.
— Нельзя доводить себя до озноба, так как могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания.
— Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Они предупреждают: дальний заплыв — это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, гибель.
— Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других.
— Не подавайте ложных сигналов бедствия.
— Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток. В темноте вы можете потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега, вас могут не заметить с идущего судна, ночью простой испуг превращается в панический страх — первую причину утопления.
— Одной из опасностей для жизни человека, находящегося в воде, является переохлаждение организма, в результате чего в нем начинаются необратимые процессы и человек погибает даже на мелководье. Купаться рекомендуется при температуре воды не ниже +18°С, а воздуха +20°С. Купаться подряд можно не более 3-5 раз по 10-15 минут.
— Не рекомендуется купаться после еды раньше, чем через 1,5-2 часа.
— Особое внимание взрослые должны уделять детям во время отдыха на водоеме!
Взрослые обязаны не допускать купания детей в непроверенных и неустановленных местах, плавания на неприспособленных для этого средствах, игр и шалостей в воде и других нарушений правил безопасности на воде. Купание детей, особенно — малолетних, проводится под непрерывным контролем взрослых. Помните, что оставленный без контроля ребенок может погибнуть в течение нескольких минут.
Материал подготовлен специалистами курсов ГОиЧС г.о.Кинешма

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет