Сезон охоты клещей на людей не закончен

Спасатели просят соблюдать меры безопасности.

В июле многие кинешемцы стараются заготовить ягоды. И, действительно, уже сегодня в лесах можно набрать и землянику, и чернику, и малину. Многие жители города в выходные дни и во время летнего отпуска устремятся в лес. Спасатели МУ «Управление ГОЧС г.о.Кинешма» напоминают кинешемцам о том, что сезон охоты клещей на людей не закончен. Клещевая активность может изменяться в зависимости от погодных условий. Клещи особенно активны в жаркую погоду. Клещи не любят осадки, ведь не приспособлены ни плавать, ни жить в воде. Конечно, если их целиком опустить туда на несколько суток, они погибнут. Вместе с тем дождь для жизни клещей не помеха, в это время они гораздо менее активны, но не погибают. Основным переносчиком заболеваний для человека является вид клеща, имеющий научное название ixodes ricinus. Энцефалит входит в число наиболее опасных заболеваний, которые передают клещи. Но чаще всего они заражают боррелиозом (болезнь Лайма). А самым страшным считается геморратическая лихорадка, но переносящие ее клещи обитают только на юге европейской части России – в Ставропольском крае, Ростовской области.
В нашей местности клещ живет там, где есть лесная подстилка. В дождь он прячется между сухими прошлогодними листочками, а потом он выползает на охоту: ему надо напитаться кровью, чтобы отложить яйца. В сухую погоду в лесополосе надо проявлять особую осторожность.
Спасатели МУ «Управление ГОЧС г.о.Кинешма» убедительно просят в период активности клещей соблюдать следующие меры безопасности:
— одежда для походов на природу должна быть светлой – клещ будет на ней заметнее. Вещи можно обработать аэрозолем. Для этого их раскладывают, брызгают, а после того как подсохнут, надевают. Особенно тщательно обрабатывайте воротник, манжеты рукавов и брюк;
— даже обработанную одежду носите правильно. Помните, клещ заползает снизу. Поэтому заправляйте брюки в сапоги или носки. Рукава должны быть с плотной резинкой;
— обязательно имейте головной убор;
— регулярно внимательно осматривайте сами себя и друг друга, чтобы вовремя   снять клещей. Особое внимание при осмотре обратите на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины – в этих местах кожа особенно нежная и тонкая, и клещ чаще всего присасывается именно там;
— передвигайтесь стараясь держаться середины тропинок, остерегайтесь высокой травы и кустарника;
— если присасывание клеща все же произошло, первичную консультацию всегда можно получить по телефону 03. Помните: укус клеща опасен, и лучше доверить процедуру по удалению насекомого медикам;
— если у вас нет возможности обратиться за помощью в медучреждение, то клеща   придется удалять самостоятельно. Рекомендуется захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов. Удаление паразита необходимо производить с осторожностью, не сдавливая его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку. Важно не разорвать клеща при удалении – оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение. Если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая имеет вид черной точки, обработайте место присасывания ватой или бинтом, смоченным спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне) так, как удаляют обычную занозу. Для исследования клеща на наличие вируса клещевого энцефалита, его необходимо поместить в емкость, закрытую плотной тканью и живым привезти в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии».
Напоминаем также номера экстренной помощи для сотового телефона, которые стоит  помнить наизусть, и иметь в адресной книжке телефона.
Телефоны экстренной помощи (звонок бесплатный):
— пожарная охрана — 101
— полиция — 102
— скорая медицинская помощь — 103
— аварийная служба газа — 104
— экстренная помощь (МЧС) — 112
— вызвать с мобильного телефона неотложную психологическую помощь можно по номеру 051-8-495-051 (звонок тарифицируется как вызов на городской номер согласно вашему тарифному плану).

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет