Чем опасен весенний паводок?

Памятка родителям.

Приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Такой лед не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах.
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность не редко заканчивается трагически.
Не допускайте детей к реке без надзора, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на весеннем льду при вскрытии реки или озера.
Объясните, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего, он может быть не так прочен, как это кажется на первый взгляд. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед, имеющий пористую структуру, не трещит, а моментально разрушается, превращаясь в ледяную кашу.
Разъясняйте правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество.
Не разрешайте им кататься на самодельных плотах, досках, бревнах или плавающих льдинах. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.
Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.
Долг каждого родителя — сделать все возможное, чтобы предостеречь детей от происшествий на воде, которые приводят к трагическим последствиям.
Информация предоставлена старшим госинспектором Кинешемского отделения ЦГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области О.П.Рыжих

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет