В Кинешме презентовали книгу «Род Яковлевых. Кинешемская ветвь»

Работу об истории известного рода представила Мария Мурашова. 
В минувшую пятницу, 30 октября, в Кинешме состоялась презентация книги «Род Яковлевых. Кинешемская ветвь». Ее автор, Сергей Малышев, к сожалению, не дожил до выхода книги в свет, поэтому честь представить этот труд легла на плечи его дочерей – Марии и Елене.  В связи с ситуацией вокруг коронавируса мероприятие не удалось провести открыто, чтобы на нем смогли присутствовать родственники, местные краеведы и просто жители Кинешмы, интересующиеся историей родного края, поэтому большая часть зрителей наблюдала за презентацией по видеосвязи. 
О процессе написания книги и ее содержании рассказала Мария Мурашова. Нашим постоянным читателям Мария известно благодаря "Мазурке" — десерту, изготавливаемому по старинному семейному рецепту. 
Книга рассказывает о нескольких поколениях рода Яковлевых. Их потомки, начиная с одиннадцатого поколения, на протяжении многих лет занимали различные должности в Кинешме, служили казначеями, земскими начальниками, мировыми судьями. В книге присутствует информация о различных ветвях рода, некоторые из которых до сих пор носят фамилию Яковлевы.
Первым, кто задумался о сохранении семейной истории, был Дмитрий Павлович, прапрадед Марии и Елены. Он в 1894 году начал составлять семейную записку, которую в последствие перепечатал его сын Василий. Найти эти записки удалось в доме №41 на улице Советской, где выросло не одно поколение Яковлевых. Документы нашли в парадном неотапливаемом  помещении в шкафу с другими бумагами, квитанциями и прочим мусором. Продолжить эти записки многими годами позже возьмется Сергей Малышев, автор вышедшей книги. Основой во многом станут воспоминания его тети Варвары Александровны.

Рецензентом книги стал Шипенко Дмитрий Павлович, член русского генеалогического общества. Он стал фактически научным руководителем Сергея Малышева. Оба очень дотошно относились к источникам, поэтому книга на выходе вышла в высокой степени достоверной с исторической точки зрения. 
— Мне кажется, что книга папы и другие такие семейные хроники – это хороший пример для тех, кто хочет начать писать историю своей семьи, вне зависимости от того, где мы проживаем, какой у нас достаток или профессия, — делится мнением Мария Мурашова. — Я думаю, нашим потомкам будет интересно знать, что было именно с их родственниками. Сохранение семейной истории – это тот мощный ресурс, который мало кто использует. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет