Жители отдалённых заволжских деревень взывают к президенту страны

Они просят главу государства обратить внимание на состояние дороги и мостов, по которым каждый день ездит школьный автобус. Это всё про небезызвестное направление к Новлянскому.

В минувшую субботу, 12 сентября, жительница села Курень Заволжского района Ивановской области Ольга Шершнёва от лица жителей района опубликовала открытое видеообращение к президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину. В нём она просит главу государства обратить внимание на проблему, на которую, с её слов, местные власти закрывают глаза. Проблема местных жителей — это участки дорог по направлениям Заволжск-Новлянское и Заволжск-Есиплево.

«Хочу заметить, что дорога Заволжск-Новлянское-Фоминская соединяет две области — Ивановскую и Костромскую. Также по этому участку дороги организованы подвозы детей в три школы. Это Воздвиженская школа, Есиплевская и Новлянская школы. Самой дальней из этих школ является Новлянская школа. Ребята из этой школы вынуждены ездить по такой дороге, чтобы добраться до соревнований или просто музея и театра», — отмечает в обращении женщина.

Кроме дорог, Ольга Шершнёва обратила внимание на состояние трёх заволжских мостов:

«А сейчас перед вами мост через реку Колдома, близ села Новлянское, по которому ежедневно два раза в день проезжает автобус с детьми, с учащимися Новлянской школы. Посмотрите, пожалуйста, на состояние этого моста. А это второй мост — через реку Локша по маршруту Заволжск-Новлянское. Он также находится в плачевном состоянии. А это третий мост — через реку Кистега по направлению Заволжск-Новлянское, Заволжск-Есиплево. Он постоянно находится в аварийном состоянии. Скорую помощь люди ждут больше четырёх часов. Были случаи, когда люди умирали, не доезжая до больницы».

В завершение ролика Ольга Шершнёва просит президента страны помочь жителям Заволжского района с решением этой проблемы, а жителей района – поддержать видеообращение:

«Уважаемый Владимир Владимирович, в надежде, что вы увидите это видеообращение, мы просим вас о помощи. Потому что в Заволжском районе, по направлению Заволжск-Новлянское и Заволжск-Есиплево, всё ещё живут люди и учатся наши дети. Также я хочу обратиться к жителям Заволжского района: не проходите мимо, поддержите данный видеоролик своим лайком, комментарием. Также прикрепляйте свои видео и фото. Тем самым мы дадим большую огласку нашему делу».

К слову, о состоянии дорог и мостов в Заволжском районе «168 часов» писали неоднократно. Приводили в пример письма из департамента дорожного хозяйства Ивановской области, в которых чиновники на протяжении многих лет обещали жителям Заволжского района провести те или иные работы.

К примеру, в письме от декабря 2021 года они обещали в срок до 2024 года отремонтировать 800 километров дорог. Правда, тут же была такая строчка: «Вместе с тем привести в нормативное состояние всю сеть не представляется возможным». Далее было сказано, что на заволжской стороне ремонт дорожной сети (а в неё входят и мосты, между прочим) планируется в 2023-2024 годах.

Возьмём теперь письмо от декабря 2023-го. В нём слово-в-слово про то, что одновременно отремонтировать все дороги нельзя, а под конец про сроки, когда же ждать ремонтов. 2024-2028 годы…

Между тем, ещё в 2022-м прокуратура через суд настояла перед департаментом на ремонте здешних дорог, включая новлянскую. Суд согласился с прокуратурой и дал департаменту время до 31 декабря 2023 года. Скоро будем встречать новый 2027-й.

Также не единожды «Часы» писали о состоянии мостов в той заволжской стороне. Пример – репортаж «На той стороне Волги наискосок от Плёса почему-то ещё стоит бетонный мост».

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите об этом в редакцию еженедельника «168 часов» и сайта «168.ru» по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
10:34
15.09.2026
Гость 2
Это не дорога, это направление! А про дорогу до Колшево и шестикилометровый участок на границе областей, который давно пора привести в нормальное состояние, верно сказано. Вместо 88 километров до Костромы, люди едут 130 через Приволжск.
прелоадер
0
13:13
14.09.2026
вася
34 млн - 1 километр дороги! (решма - зобнино). А может быть цены завышены? 30 км дороги - миллиард!!! С такими ценами никогда у нас дорог не будет!
прелоадер
0
Ответы Скрыть ответы
17:06
14.09.2026
Гость
Ответ для вася
Без замены планировщиков их с любыми ценами не будет .
прелоадер
0
12:19
14.09.2026
Горожанин
За то отремонтировали "тупиковую дорогу" до Колшево с минимальным автомобильным трафиков, не решили вопрос с ремонтом или ходя бы подсыпкой щебнем 6 километрового участка от Колшево до Строково (Костромская область) что бы дорога от Кинешмы до Костромы была банально проезжая для всех видов транспорта. Пару лет назад люди говорили и писали, что нужно в первую очередь нужно ремонтировать дорогу до Есиплево и Новлянского по тому, что трафик движения автотранспорта гораздо выше. В итоге, ни до Костромы дорогу не сделали, ни до Есиплево и Новланского.
прелоадер
0
12:05
14.09.2026
Гость
У власти сейчас другие приоритеты!
прелоадер
0