100

Что нам ждать от «Островский - FEST» в этом году?

12:00, 19.05.2023 | Культура 0 1562

Пятый фестиваль «Островский-FEST» пройдёт в Кинешме с 16 по 20 августа.

Кинешма, IV Международный фестиваль камерных театральных форм «Островский - FEST», 2022 год.

IV Международный фестиваль камерных театральных форм «Островский - FEST», 2022 год.

С 16 по 20 августа в Кинешме пройдёт V Международный фестиваль камерных театральных форм «Островский - FEST». Как рассказала нам Наталья Суркова, директор Кинешемского драматического театра им. А.Н. Островского – предварительная афиша уже свёрстана.

Открывать фестиваль будет известный актёрский дуэт: заслуженная артистка РФ и народная артистка Чеченской Республики Ольга Кабо и народный артист РФ Валерий Баринов. Они покажут спектакль «Ты не становишься воспоминаньем...», 

– В спектакле прозвучат стихи Есенина, Пастернака, Блока, Шекспира, Ахматовой, Цветаевой, думаю это будет очень интересно, – рассказала Наталья Суркова. Также Наталья Викторовна поделилась с журналистами предварительными планами по составу участников фестиваля «Островский - FEST» в 2023 году:

– В афише фестиваля заявлены спектакли из Франции, Ирана, Армении и Киргизии, из Москвы, Санкт-Петербурга и Астрахани. Спектакли разножанровые и разноплановые. Например, иранцы покажут пластический спектакль о войне. Многие коллективы-участники уже бывали в Кинешме на наших фестивалях. Например, вновь приедет удививший нас в прошлом году театр «ARMМОНО». В этом году этот коллектив покажет спектакль «Бешеная балерина» и постановку по Достоевскому. Театр Vertumn из Санкт-Петербурга в прошлом году показывал блестящий спектакль по Цветаевой, а в этом году они привозят литературно-джазовый спектакль по стихам Бродского «Пилигрим». Приедут наши друзья из Школы драматического искусства (спектакль этого театра «Трудовой хлеб» стал лучшим на недавно прошедшем в Кинешме фестивале «Горячее сердце»). Московскому театру очень понравилось у нас и, узнав, что будет ещё и фестиваль «Островский - FEST» в августе – они сразу же заявились. И ждём мы наших друзей из театра Маяковского.

IV Международный фестиваль камерных театральных форм «Островский - FEST», закрытие 2022 год.

IV Международный фестиваль камерных театральных форм «Островский - FEST», закрытие 2022 год.

Закрытие фестиваля «Островский - FEST» состоится на набережной, на Волжском бульваре. Опыт прошлого года удался, считают в театре, и в этом году коллектив решил повторить. Будут задействованы все участники фестиваля, кинешемские артисты и артисты из театра Маяковского.

– Ну и подарком для зрителей фестиваля станет спектакль «Что творят мужчины» с участием артиста театра и кино Сергея Астахова. Думаю, что этот спектакль женщины будут смотреть с огромным удовольствием, – с улыбкой заметила директор театра.

Нужно сказать, что если, как сегодня считают некоторые специалисты, театр – это элитарное искусство, то что говорить о малой форме: просто элита в элитном кругу. Организовывать такой фестиваль в провинции – это определённые риски, если не авантюра. Директор Наталья Суркова признаётся:

– Мы боялись, когда делали первый камерный «Островский - FEST», честно говоря, было страшновато. Но кинешемцам понравилось! Зритель принял эту форму. 

На предстоящем пятом фестивале «Островский - FEST», на сегодня, планируется показать 14 спектаклей в режиме по 3-4 спектакля в день. Скоро в продажу поступят абонементы. По опыту прошедшего «Горячего сердца» можем сказать, что абонемент даёт кратную выгоду, особенно учитывая отличные от других весьма приличные цены на хитовые спектакли открытия и закрытия. Как нам сообщили в театре, абонемент на все спектакли, как на Большой, так и на Малой сцене, будет стоить 5 000 рублей, абонемент только на Большую сцену – 4 000 рублей.
Автор: Редакция

Вы планируете посетить «Островский - FEST» в этом году?

Да
Да, все спектакли
Да, по возможности
Да, только спектакль откырытия (или закрытия)
Сконее всего, не получится
Нет
Всем отличного настроения!
Интернет-приемная газеты “168 часов”. Приглашаем высказаться по любым волнующим вас вопросам!
11:33, 09.06.2023
Рейды пройдут в Кинешемском, Заволжском и Юрьевецком районах.
09:52, 09.06.2023
Мужчине может грозить тюремный срок до четырёх лет.
15:20, 08.06.2023
Женщина попалась на уловки лжесотрудника сервиса «Госуслуги».
15:55, 07.06.2023
Суд признал его виновным в покушении на дачу взятки и приговорил к штрафу....
12:15, 07.06.2023
В адрес начальника исправительного учреждения подготовлено представление....

Что пишут в свежем номере еженедельника "168 часов"?
  • На чьей же совести риск срыва сроков ремонта моста через Казоху?
  • Казнить ли бездомных собак?
  • Губернатор дал заволжским чиновникам месяц на исправление недостатков в парке.
  • 3 июня в "Радугу" отправилась первая смена.
  • Забывчивым злодеям хуже чем незабывчивым.


Уважаемые кинешемцы! 24 июня состоится празднование 520-летия Кинешмы и День города. Как вы считаете доложен ли этот праздник традиционно закончиться салютом?
Да, наш город этого достоин!
Нет, для салютов теперь не время
Мне все равно

Переход на мобильную версию 168.ru