Вячеслав Ступин: На отлов животных выделяют очень мало денег

Глава Кинешмы рассказал о ситуации с отловом и содержанием безнадзорных животных.

В конце декабря 2021 года в Кинешме прошла традиционная ежегодная встреча главы города с представителями средств массовой информации. Она состоялась в формате брифинга.
В первой части Вячеслав Ступин рассказал о главных событиях, произошедших в 2021 году, о проектах, которые удалось реализовать, а также о планах на 2022 год. В ходе второй и третьей части глава Кинешмы ответил на вопросы журналистов и жителей города.
В частности горожане поинтересовались, как обстоят дела с отловом уличных животных и с кем администрация намерена заключить договор об их отлове в 2022 году.
— В 2021 году у нас был заключён договор с «Добрым домом». Честно говоря, существующая практика уже достала. Я и когда в Вичуге работал с департаментом и ветслужбой ругался – на отлов животных выделяют очень мало денег. Ну что такое 10 тысяч на одну собаку? Её поймать нужно, отвезти, процедуры провести, содержать. А для такого города, как Кинешма, выделяют на эти цели всего 236 тысяч в год. Я хотел добавить из бюджета, но нельзя – оказывается это нецелевое расходование средств, поскольку отлов безнадзорных животных входит в полномочия правительства области, а они спихнули их на нас. Конечно, мы должны заботиться о безопасности наших жителей и убирать из города бездомных собак. Мы готовы это финансировать, но, к сожалению, нормативные документы нам этого не позволяют сделать. Надо будет добиваться, чтобы в 2022 году на отлов и содержание безнадзорных животных денег больше из области выделяли. Скорее всего, очередной договор снова заключим с «Добрым домом» — они к нам ближе всех находятся, — рассказал Вячеслав Ступин.
Напомним, проблема отлова и содержания безнадзорных животных в Кинешме стоит достаточно остро. В городе даже появился загадочный ловец собак. Он ездит на белом внедорожнике и стреляет в животных дротиками со снотворным. Меж тем горожане регулярно подвергаются нападениям агрессивных собак. Так в новогодние праздники полицейские были вынуждены застрелить агрессивного алабая.
Пожалуй, самый резонансный случай произошёл в январе 2021 года, когда пёс (смесь алабая с дворнягой) сорвался с цепи и напал на 9-летнего мальчика, изодрав ему лицо. Тогда от животного ребёнка спас его 11-летний друг.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет