В Кинешме приступили к капитальному ремонту детского сада № 46

С ходом работ ознакомился глава города Вячеслав Ступин.

Детский сад № 46, расположенный на улице 2-ой Львовской, построен в 1963 году. Его техническое состояние находится на особом контроле администрации города с 2007 года, учитывая, что в здании были зафиксированы трещины в стенах. В рамках первоочередных работ здесь в течение десяти лет был выполнен капитальный ремонт систем холодного и горячего водоснабжения, канализации и канализационных колодцев, электрических сетей, кровли, цоколя и отмостки. Также была замена часть оконных блоков.
В 2018, 2019, 2020 и 2021 годах специалистами констатировалось ухудшение состояния здания детского сада: увеличилось количество внутренних и наружных трещин в стенах, а имеющиеся ранее трещины увеличились в размерах. Дети из аварийного помещения были переведены в другие группы, и дошкольным учреждением принято вынужденное решение о прекращении набора детей в две группы.
Уже в 2018 году была разработана проектно-сметная документация на ремонт учреждения, велись переговоры о финансировании работ из областного бюджета.
В 2021 году губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским соответствующее решение было принято, и средства предусмотрели в региональном бюджете.
После проведения конкурсных процедур подрядная организация «Белком» приступила к работам. В настоящее время на объекте ведутся подготовительные демонтажные работы, в том числе осуществляется разборка кирпичных стен, покрытий и оснований полов, плинтусов, снимаются со стен обои и керамическая плитка, а также демонтируются старые дверные блоки.
В четверг, 14 октября, с ходом работ ознакомился глава города Вячеслав Ступин. Совместно со специалистами городского управления строительства и руководителем подрядной организации обсуждались общестроительные вопросы, в том числе и необходимость проведения дополнительных работ, которые невозможно было предусмотреть в проектно-сметной документации без соответствующего демонтажа конструкций.
— Глава города поручил строителям в течение трёх дней представить свои предложения по решению всех возникших вопросов. Также он поручил заведующей детским садом сформировать перечень оборудования и мебели, требующих обновления, с соответствующим расчётом финансовых средств, необходимых на эти цели. Также поручено подготовить смету на асфальтирование территории, так как принято решение выполнить эти работы после проведения ремонта детского сада. Соответствующую заявку на финансирование работ в 2022 году дошкольному учреждению необходимо будет направить в департамент образования и правительство Ивановской области, — рассказали в пресс-службе городской администрации.
Возвращаясь к ремонту, необходимо отметить, что подрядной организации предстоит выполнить большой объём работ. Запланировано устройство новых полов, ремонт стен с устройством новых перегородок и потолков, облицовка стен керамической плиткой, замена деревянных окон на стеклопакеты, установка новых дверей, в том числе противопожарных. Также здесь заменят системы электроснабжения, водоснабжения, канализации, а также пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре.
На эти цели направлено более 19 миллионов рублей из средств областного и местного бюджетов.
Отметим, что на время ремонта воспитанники из детского сада переведены в дошкольные учреждения № 16, 17, 18 и 32.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет