В Кинешме капитально отремонтируют детский сад № 46

Средства на эти цели выделят из областного бюджета.

Техническое состояние детского сада № 46, расположенного на улице 2-ой Львовской в Кинешме, находится на контроле городской администрации с 2007 года. В здании были зафиксированы трещины на внутренних и наружных стенах. В том же году здание было признано ограничено работоспособным. В течение следующих десяти лет в детском саду проводились ремонтные работ капитального характера, однако трещины продолжали увеличиваться.
Если говорить о стоянии объекта, то на нём выявлена просадка внутренних перегородок. Возникшие проблемы связывают с неисправностью системы канализации. В результате протечки вода пропала в грунт и произошла просадка. В первую очередь в здании необходимо укрепить стены, вскрыть полы и подвести фундамент.
В 2020 году объект лично посещали губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева.
В 2021 году депутат Ивановской областной Думы Владимир Любимов направлял письма в департамент образования и департамент финансов с просьбой изыскать средства на ремонт детского сада. Ответы из обоих ведомств неутешительные. При этом в депфине всё-таки отметили, что средства на ремонт детсада в этом году могут быть выделены в рамках региональной программы развития образования в Ивановской области в случае, если это будет согласовано с губернатором. В феврале этого года заместитель главы администрации Инесса Клюхина говорила о том, что у главы города договоренность с губернатором  по этому вопросу достигнута.
О том, как сегодня обстоят дела, Инесса Юрьевна рассказала депутатам в ходе заседания комиссии по социальной политике, прошедшем 24 июня:
— Как раз сегодня состоялось заседание Ивановской областной Думы, которая приняла решение о выделении нам денег на капитальный ремонт детского сада № 46. Через 10 дней закон Ивановской области вступит в силу, поэтому мы уже сейчас готовим документы для проведения конкурсных процедур по определению подрядчика.
Она добавила, что проектно-сметная документация для проведения капитального ремонта скорректирована и проходит Госэкспертизу. С учётом цен 2021 года стоимость работ составит 18 миллионов 800 тысяч рублей вместо прежних 13 миллионов 171 тысячи рублей.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет