Когда отремонтируют детский сад №46?

Вопрос обсудили на заседании комиссии по социальной политике Кинешемской городской Думы. 
Техническое состояние детского сада №46, расположенного на улице 2-ой Львовской, находится на контроле городской администрации с 2007 года. В здании были зафиксированы трещины на внутренних и наружных стенах. В том же заднее было признано ограничено работоспособным. В течение следующих десяти лет в детском саду проводились ремонтные работ капитального характера, однако трещины продолжались увеличиваться. 
Проектно-сметная документация для проведения капитального ремонта была разработано еще в 2018 году. В пересчете на цены 2020 года стоимость работ должна составить порядка  13 миллионов 171 тысяч рублей. 
Вчера, 22 октября, вопрос ремонта детского сада обсудили на первом заседании комиссии по социальной политике Кинешемской городской Думы.  
Если говорить о стоянии объекта, то в нем выявлена просадка внутренних перегородок. Возникшие проблемы связывают с неисправностью системы канализации. В результате протечки  вода пропадала в грунт и произошла просадка. В первую очередь в здании необходимо укрепить стены, вскрыть полы и подвести фундамент. 
— Нами уже подготовлены письма в департамент образования, который в свою очередь уже направил  документы по детскому саду №46  для включения в государственную программу развития образования в Ивановской области данного объекта, — рассказала заместитель начальника управления образованием Кинешмы Елена Глухова. 
В этом году объект лично посещали губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и председатель  Ивановской областной Думы Марина Дмитриева.
В настоящий момент вопрос финансирования и ремонта здания находится на рассмотрении правительства Ивановской области. Департамент финансов рассматривает варианты источников средств. 
— Перспективы оценить сложно. Мы все соответствующие предложения даем. Понятно, что садик нужен, и он не останемся без внимания. Будем делать все возможно, чтобы финансирование для ремонта данного объекта пришло в бюджет, — сообщил заместитель главы Кинешмы Алесей Волков. 
Добавим, что в настоящий момент в детском саду работают 6 групп, в которые ходит 108 детей. Еще две группы в связи с состоянием здания не работают. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет