Признают ли полуразрушенный дом на улице Семёнова аварийным?

Вопрос рассмотрят на межведомственной комиссии уже на этой неделе.

Ранее мы сообщали о мерах, принимаемых администрацией города, по признанию аварийным дома № 18 по улице Семёнова в Кинешме. Напомним, изначальный план чиновников был прост: лишить владельцев квартир в заброшенном доме права собственности, а уже после этого признать его аварийным и снести. Примечательно, что при таком исходе владельцы квартир не смогли бы рассчитывать ни на денежную компенсацию, ни на жильё взамен прежнему.
Однако после того, как владельцы квартир в полуразрушенном доме вышли на связь с мэрией, ситуация в корне изменилась. Жители заявили, что сами заказали экспертизу и намерены добиваться признания дома аварийным.
Стоит отметить, что вопрос стоит на контроле у депутатов-членов постоянной думской комиссии по ЖКХ. К его рассмотрению они вернулись на последнем заседании комиссии, которое состоялось на минувшей неделе. Начальник управления ЖКХ горадминистрации Мария Супонькина рассказала парламентариям о том, как складывается ситуация на день сегодняшний.
— В администрацию города 9 декабря текущего года поступило заявление от жителей дома № 18 по улице Семёнова о рассмотрении вопроса признания дома аварийным. К заявлению прилагаются все необходимые документы, установленные законодательством. На следующей неделе мы планируем рассмотреть вопрос на межведомственной комиссии, и уже комиссией будет принято решение, — рассказала Мария Леонидовна.
Депутаты приняли информацию к сведению и оставили вопрос на контроле до января следующего года – именно тогда станет известно решение комиссии.
Стоит отметить, в доме на улице Семёнова зарегистрировано 12 человек. Если его всё же признают аварийным и подлежащим сносу, то собственники получат право на жильё взамен прежнему, либо на денежную компенсацию. Правда, когда они смогут воспользоваться этим правом сейчас не известно. Дело в том, что в настоящее время в программе переселения участвуют жители домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Таких домов в Кинешме 11 и расселить их должны в 2022-2023 годах. Примечательно, что жильё под это расселение только планируют построить не раньше 2024 года.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет