Чиновники сделали первый шаг к лишению кинешемцев жилой собственности

Речь идёт о владельцах квартир в заброшенном доме на улице Семёнова.

Ранее мы сообщали о мерах, принимаемых городской администрацией, по признанию аварийным дома № 18 по улице Семёнова в Кинешме. Напомним, план чиновников прост: лишить владельцев квартир в заброшенном доме права собственности, а уже после этого признать дом аварийным и снести. Примечательно, что в таком случае владельцы квартир не получат ни денежной компенсации, ни жилья взамен прежнему.
О реализации плана сотрудники мэрии в очередной раз отчитались перед депутатами в ходе заседания постоянной думской комиссии по ЖКХ.
— В отношении четырёх собственников жилых помещений в данном доме поданы исковые заявления в суд о прекращении их права собственности. В отношении ещё одного жилого помещения установлено, что собственники умерли, поэтому мы направляем заявление в суд об оформлении выморочного имущества (это категория наследуемого имущества, на которое в силу определенных обстоятельств не могут претендовать наследники умершего, — прим.ред.). Ещё в одном жилом помещении зарегистрирован ребёнок-сирота. Департамент социальной защиты включает его в список на получение жилья. Но нужно с ними проработать вопрос, как нам действовать в рамках законодательства по защите прав детей-сирот. Ещё в одном жилом помещении наниматель – в отношении её мы также подали заявление в суд. Таким образом, в доме остаётся одно жилое помещение, которое находится в собственности. Там зарегистрированы три человека. По ним мы тоже будем обращаться в суд, но могут возникнуть проблемы, так как среди них есть несовершеннолетний ребёнок, — доложила Мария Супонькина, начальник управления ЖКХ горадминистрации.
С её слов, заседание суда пока не назначено.
— Собственникам, в отношении которых направлены исковые заявления, были направлены уведомления по адресам их нынешнего проживания, но пока ни какой ответной реакции от них не поступило, — добавила Мария Леонидовна.
Выслушав отчёт чиновников, члены комиссии приняли решение оставить вопрос на контроле. В очередной раз они вернутся к его рассмотрению в июле этого года.
Меж тем мнение кинешемцев по этому вопросу разделилось. Одни считают, что администрация права, действуя таким способом; другие уверены, что сама ситуация возникла по вине чиновников. В качестве примера приведём два противоположных комментария:
«Правильно и делают. Наша организация в своё время из-за жильцов неблагополучных потеряла трёхквартирный кирпичный дом газифицированный. Платить не платили — газ, электричество отключили, жить не стали, а были зарегистрированные и дети. Разыскивали, предупреждали и просили выписаться — результат ноль. Итог: дом разобрали по кирпичику. А были те, кто готов был купить. Сейчас пустырь заросший», — Светлана.
«Когда люди обивают пороги, чтоб признали дом аварийным, никому нет дела — это ж придётся взамен что-то дать… Так проще дождаться, пока люди, опасаясь за свою жизнь, сбегут из разваливающегося дома, и лишить их собственности, а то плохо содержат и не живут в руинах», — Алёна.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет