Полуразрушенный дом на улице Семёнова могут признать аварийным уже в этом году

Эксперты подготовили заключение о его техническом состоянии.

Ранее мы сообщали о мерах, принимаемых администрацией города, по признанию аварийным дома № 18 по улице Семёнова в Кинешме. Напомним, изначальный план чиновников был прост: лишить владельцев квартир в заброшенном доме права собственности, а уже после этого признать его аварийным и снести. Примечательно, что при таком исходе владельцы квартир не смогли бы рассчитывать ни на денежную компенсацию, ни на жильё взамен прежнему.
Однако месяц назад ситуация в корне изменилась — владельцы квартир в доме на улице Семёнова всё же вышли на связь с мэрией и сообщили о том, что сами заказали экспертизу.
Стоит отметить, что вопрос признания дома аварийным стоит на контроле у депутатов-членов постоянной думской комиссии по ЖКХ. К его рассмотрению они вернулись на последнем заседании комиссии. Начальник управления ЖГХ горадминистрации Мария Супонькина рассказала парламентариям о том, как складывается ситуация на день сегодняшний.
— У собственников помещений техническое заключение специализированной организации о состоянии строительных конструкций дома изготовлено. Они сейчас собирают документы, чтобы направить их на рассмотрение межведомственной комиссии. Пока сроки они не назвали, мы ждём. Я думаю, что в ближайшее время эти документы направят. После того, как они к нам поступят, комиссия в течение месяца рассмотрит вопрос о признании дома аварийным и подлежащим сносу, — рассказала Мария Леонидовна.
Назвать точное количество жильцов аварийного дома начуправления не смогла, при этом она отметила, что в доме две коммунальные квартиры, в которых зарегистрировано приблизительно 12 человек.
Депутаты приняли решение оставить вопрос на контроле. К его рассмотрению они вернутся на декабрьском заседании комиссии.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет