В Наволоках обсудили возможности по созданию новых рабочих мест

Проблема кадров стала главной темой повестки на прошедшем круглом столе.

В работе круглого стола приняли участие депутат Ивановской областной Думы Михаил Кизеев, заместитель главы Кинешемского района по инвестициям Владимир Рясин, глава города Наволоки Александр Костин.
Перед заседанием они провели рабочее совещание с руководителями ООО «ХБК Навтекс» и ООО «Приволжская коммуна».
Ирина Столярова и Надежда Первина рассказали о сегодняшнем дне предприятий, о реализации инвестиционных проектов в рамках ТОСЭР, а также проблемах предприятий.
В свою очередь Михаил Кизеев рассказал о предпринимаемых правительством региона мерах, направленных на решение одной из самых злободневных проблем – кадровой. Это и целевые направления для абитуриентов, и меры социальной поддержки для выпускников вузов и колледжей, и места для прохождения производственной практики.
— Вопрос создания рабочих мест волнует все отрасли, все направления, в том числе и социальный блок. А если учесть, что 2020 год принёс помимо ковида серьёзную напряжённость на рынке труда, то для нас это вдвойне важно, — отметил Михаил Кизеев.
Владимир Рясин высказал мнение, что необходимо плотнее работать с колледжами и вузами при подготовке будущих специалистов, когда программа обучения подгоняется под потенциальных специалистов того или иного предприятия, тем более, что в нашей стране такая практика уже есть.
Руководители предприятий посетовали на то, что помимо трудоустройства и хорошей заработной платы, молодым сотрудникам нужна ещё и инфраструктура, это детские сады и школы, учреждения культуры и спорта, а это уже задача местных властей.
Затем гости осмотрели цеха предприятия и производственный процесс. ООО «ХБК Навтекс» — это якорный резидент ТОСЭР «Наволоки», зарегистрированный в реестре в 2018 году. Здесь реализован инвестиционный проект по созданию комплексного высокотехнологичного производства перевязочных материалов. Планируемый объём инвестиций составляет 357 миллионов рублей. Также в рамках реализации проекта здесь были построены очистные сооружения, которые переданы предприятию в безвозмездное пользование.
На сегодняшний день в ТОСЭР «Наволоки» зарегистрировано 14 резидентов, пять из которых в марте 2021 года. Это «Блэкрам-Наволоки», «Наше дело», «Текстильная компания «Гарант», «Фабрика Энергия» и «Новатекс». Благодаря суммарным инвестициям свыше 780 миллионов рублей будет создано 450 рабочих мест.
О мерах поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, займах в фонде поддержки предпринимательства Ивановской области, льготном кредитовании, грантах социальному предпринимательству рассказала ведущие специалисты ООО «Мой бизнес». О возможностях службы занятости по подготовке кадров рассказали специалисты комитета по труду Ивановской области и кинешемского центра занятости. Представители департамента образования рассказали о подготовке кадров в системе среднего профессионального образования.
Представители бизнес-сообщества обсудили предлагаемые меры поддержки. Присутствующие пришли к единодушному мнению, что решать кадровые проблемы предприятий не только Наволок и Кинешемского района, но и всего региона в целом, необходимо комплексно.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет