Бюджет Кинешмы на 2021 год вновь свёрстан с дефицитом

Вчера депутатов ознакомили с проектом документа.

Вчера, 15 декабря, в Кинешме состоялось совместное заседание постоянных думских комиссий, на котором обсуждался проект городского бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. С документом депутатов ознакомила начальник финансового управления администрации Светлана Комарова.
Напомним, при принятии дефицитного бюджета на 2020 год, чиновники заверяли, что в последующие два года бюджет будет профицитным. Но в 2021 году расходы города вновь будут больше, чем доходы, а дефицит бюджета составит 29 миллионов рублей, что, по мнению начфина, не выходит за рамки допустимого. Правда Светлана Сергеевна отметила, что на снижение собственных доходов города в 2021 году повлияло изменение налогового законодательства. Для снижения же дефицита она предложила провести ревизию ликвидного городского имущества и начать подготовку к его приватизации.
Светлана Сергеевна отметила, что бюджет на 2021 год, как, впрочем, и в предыдущие годы, социально-направленный. Львиная его доля – 98%, предназначена для реализации различных социальных программ.
— Так в 2021 году в бюджет заложено 962 миллиона рублей на реализацию шести программ в сфере ЖКХ и дорожного строительства. В частности на закупку асфальта и на ямочный ремонт предусмотрено 4 миллиона рублей. На приобретение щебня, пескосоляной смеси и на обслуживание дорог средства запланированы на уровне текущего года. Как и в этом году 8 миллионов рублей заложено на ремонт придомовых территорий. Увеличено финансирование на пожарную безопасность. Средства пойдут на модернизацию автоматической пожарной сигнализации. Её установят в школах №№ 6, 16 и 19. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. На приобретение спортивного инвентаря в бюджете заложено порядка 200 тысяч рублей, а на проведение соревнований 1 миллион 150 тысяч рублей, как и в этом году. На реализацию программ по благоустройству детских площадок на субсидии заложено порядка 100 тысяч рублей. На текущие расходы по ремонту мемориалов и обелисков направлено 500 тысяч рублей, — доложила Светлана Комарова.
У депутатов возникли вопросы по такой статье расходов, как наказы избирателей. Традиционно на эти нужды из бюджета выделят 18 миллионов рублей. Депутат Максим Афанасьев заявил, что некоторые депутаты остались без средств на исполнение наказов. В свою очередь присутствующий на заседании глава города Вячеслав Ступин отметил, что большая часть средств из наказов направлена на уличное освещение, и предложил поискать альтернативные пути решения этой проблемы.
— Я считаю неправильным тратить эти средства на освещение улиц. Я поручил просчитать расходы по этой статье и посмотреть, в какую программу можно войти. А средства избирателей можно тратить на другие цели – на ремонт придомовых территорий, на подсыпку дорог в частном секторе, — предложил Вячеслав Григорьевич.
Также в ходе обсуждения у депутатов возникли некоторые предложения. В частности депутат Вера Задворнова отметила, что в бюджете на 2021 год на поддержку кадетских классов заложено 200 тысяч рублей при том, что в прошлом году на эти же цели было направлено 250 тысяч. В рамках заседания она предложила внести это дополнение на обсуждение и изыскать средства.
Депутат Сергей Гамарник выдвинул предложение в рамках поддержки материальной базы организовать дополнительное освещение у школы № 8 — от ворот до входа в здание. Как отметил депутат, на решение проблемы необходимо порядка 50 тысяч рублей. 
Все предложения будут рассмотрены в текущем режиме.
Проект бюджета депутаты единогласно рекомендовали вынести на заседание Думы.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет