Бюджет Кинешмы принят во втором чтении

Мнения депутатов разделились: 15 – «за», 5 – «против».

Окончательные чтения по бюджету состоялись вчера, 18 декабря, на заседании городской Думы.
— Вопрос рассматривался в первом и во втором чтениях, на всех комиссиях, публичных слушаниях. Депутаты дали предложения. С учётом всех мнений и предложений в проект бюджета внесли изменения. Если нет возражений, то предлагаю данный вопрос обсудить в режиме «вопрос-ответ», — обратился к депутатам председатель Думы Михаил Батин.
Возражений у парламентариев не было, как не было и вопросов к докладчику от администрации города.
В свою очередь председатель думской комиссии по бюджету Юрий Смирнов на правах содокладчика отметил следующее:
— В проект бюджета включены все депутатские наказы, ремонт придомовых территорий, увеличено финансирование на гранты ТОСам и на поддержку кадетского движения, в два с половиной раза увеличено финансирование на закупку инертного материала для ремонта дорог и многое-многое другое.
Он предложил депутатам проголосовать «за» бюджет.
Его поддержали 14 коллег, а вот представители думской фракции «КПРФ» в составе пяти депутатов проголосовали против. При этом Александр Коновалов предложил голосовать отдельно за поправки и отдельно за бюджет, но инициатива не прошла.
В результате проект бюджета на 2020 год принят в окончательном чтении большинством голосов.
А теперь давайте рассмотрим основные показатели главного финансового документа города.
Итак, доходы бюджета в 2020 году составят 1 миллиард 249 миллионов 772 тысячи рублей, расходы – 1 миллиард 265 миллионов 15 тысяч рублей. Дефицит составляет 15 миллионов рублей. Правда, в последующие два года чиновники предусмотрели профицит бюджета в размере 10 миллионов рублей. За счёт этих средств планируется погашать муниципальный долг, который, к слову, на 1 января 2021 года составит 246 миллионов рублей.
В связи с тем, что бюджет города социально-ориентированный, давайте рассмотрим некоторые статьи расходов в этой сфере: на образование планируется направить более 820 миллионов рублей, на жилищно-коммунальное хозяйство выделено более 97 миллионов рублей, более 57 миллионов рублей – на культуру и более 18 миллионов на физическую культуру и спорт.
Стоит отметить, что впервые за последние годы в бюджет заложено 8 миллионов рублей на ремонт придомовых территорий. Вдвое увеличены расходы на поддержку территориальных общественных самоуправлений (до 300 тысяч рублей) и подсыпку дорог (до 7 миллионов рублей).
Кроме того, в бюджете предусмотрены средства на софинасирование крупных проектов, которые будут реализованы в Кинешме в 2020 году, в том числе на строительство бассейна, ремонт дорог, благоустройство, а также ремонт мемориалов воинских захоронений и памятных знаков, празднование 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет