Назначено второе заседание Ивановской облдумы

На нём депутаты рассмотрят ряд важных законопроектов и выберут зампреда регионального парламента.

Завтра, 27 сентября, состоится второе заседание Ивановской областной Думы седьмого созыва. В повестке дня законопроекты, касающиеся социальной защиты людей предпенсионного возраста, выплат пособия на ребенка, а также назначение заместителей председателя регионального парламента. Проведет заседание Марина Дмитриева.
Фракция «Единая Россия» разработала ряд законопроектов, направленных на сохранение уровня социальной защищенности граждан предпенсионного возраста. Согласно одному из них ветераны труда в Ивановской области смогут воспользоваться всеми льготами вне зависимости от возраста выхода на пенсию: женщины – с 55 лет, мужчины – с 60-ти. Ветеранам труда региона и работникам социальной сферы на селе, педагогам, медицинским и другим работникам с января 2019 года компенсация на оплату жилья и услуг ЖКХ будет выплачиваться ежемесячно, а не один раз в квартал. Также с начала следующего года денежная выплата ветеранам труда, ветеранам труда Ивановской области и приравненным к ним категориям граждан тоже станет ежемесячной.
Как отмечалось ранее, нагрузка на областной бюджет вырастет, однако все расчеты, связанные с реализацией принимаемых законов, сверены с правительством региона.
На пленарном заседании также будет рассмотрен законопроект, направленный на поддержку семей с детьми. В соответствии с документом пособие на ребенка малообеспеченным семьям, в том числе в двойном размере для родителей-одиночек, уже с октября текущего года будет выплачиваться каждый месяц. Как отмечено в пояснительной записке, переход на ежемесячное предоставление данной выплаты станет значимым для 22 тысяч малоимущих семей с детьми.
Добавим, что на заседании планируется внести изменения в регламент Ивановской областной Думы, а также назначить заместителей председателя регионального парламента.
— С повесткой очередного заседания я пока не знакомился, правда, коллеги озвучивали мне ряд вопросов по телефону. Что касается выборов зампреда областной Думы, то наша фракция будет выдвигать на этот пост своего кандидата. Кто это будет, озвучим после нашей завтрашней конференции, которая состоится перед заседанием парламента. По работе комитетов сейчас вообще сложно что-то сказать. Их число сокращается и пока даже не ясно, как они будут называться. Мы, конечно, будем вносить свои предложения, другие политические фракции – свои. Будем договариваться, — прокомментировал депутат облдумы от фракции «КПРФ» Владимир Любимов.
Между тем портал «1000 инф.» поделился попавшей в их распоряжение информацией, касающейся того, кто возглавит комитеты в этом созыве.
«Комитетом по бюджету будет руководить Дмитрий Дмитриев. Радеть за развитие экономики доверят Сергею Баранову, а заместителем у него станет Василий Максимов. Комитет по местному самоуправлению объединили с комитетом по законности с председателем Игорем Светушковым и заместителем Николаем Корчагиным. В комитете по ЖКХ председателем станет Александр Фомин, а заместительство отдадут коммунистам. Комитетом по социальной политике станет рулить Михаил Кизеев. Известно так же, что у Марины Дмитриевой будет 5 заместителей и единороссы Ивановской области, говорят, уже согласовали Анатолия Бурова, Владимира Гришина и Александра Фомина», — пишет издание.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет