Новые очистные в Кинешме – это уже реальность

В Кинешме идёт активная подготовка к строительству новых очистных сооружений – этого в городе, без преувеличения, ждали больше 20 лет.

Какие проблемы решатся после ввода их в эксплуатацию и почему с новой станцией очистки связывают планы не только по оздоровлению Волги, но и по дальнейшему развитию Кинешмы?
Волга и её оздоровление
Кинешма немыслима без Волги. Эта река — наш символ, наша история, кормилица.
Но сейчас состояние самой крупной реки Европы, в том числе в черте нашего города, вызывает опасения.
Российские экологи давно бьют тревогу, говоря о высокой степени загрязнения Волги. Только задумайтесь — объём сточных вод, сбрасываемых в реку в нашей стране, составляет 38% от общероссийского. Вместе со стоками в воду ежегодно попадает более 2,5 миллионов тонн загрязняющих веществ. Вызывает тревогу и общая экологическая ситуация: нагрузка на водные ресурсы реки в 8 раз выше, чем в среднем по России.
Масштабы бедствия оценили в Правительстве и в 2017 году на федеральном уровне разработали проект «Оздоровление Волги» для всех поволжских регионов. Его цель — к концу 2024 года снизить объёмы сброса загрязненных сточных вод в 3 раза. Достичь этого планируется за счет модернизации очистных сооружений, а там, где это невозможно – строительства новых объектов. Кинешма стала первым городом в Ивановской области, который подал заявку на вхождение в проект «Оздоровление Волги».
— Состояние воды в Волге на протяжении Кинешмы такое, что мы даже не имеем возможности оборудовать на ней городской пляж. По результатам исследований Роспотребнадзора, которые ведомство проводит ежегодно по нашему запросу, даже купаться в Волге запрещено, — говорит Вячеслав Ступин, глава Кинешмы. – Проблема экологии реки – одна из главных для нас, и строительство новых очистных сооружений, безусловно, решит её.
Приехал в Кинешму — встречает запах
Однако у жителей Кинешмы есть и свои надежды, которые они связывают со строительством новых очистных сооружений.
— Очень надеемся, что после того, как запустят новые очистные сооружения в районе «Озерки», в городе отпадёт необходимость в станции очистки на улице Баха, — говорит Вадим, житель микрорайона Чкаловский. – А вместе с этим исчезнет и тошнотворный запах, который периодически «висит» над Подшиваловской горой и который приходится терпеть не только жителям нашего района, но и районов Лесозавод, Нефтебаза, частично центра и Электроконтакта, если ветер дует в их сторону. Да вообще от запаха достаётся всем кинешемцам, ведь общественный транспорт неминуемо проходит по улице Баха.
Развитие экономики и жилищного строительства в перспективе
Волга на протяжении десятилетий кормила наш город: и буквально, и фигурально. Ведь именно волжские виды наряду с историей и архитектурой привлекают в Кинешму гостей. Решение экологической проблемы Волги за счет строительства очистных сооружений даст городу новые возможности для развития инфраструктуры.
— Строительство новых очистных сооружений решит ещё 2 проблемы – это привлечение инвесторов и городское строительство, — продолжает Вячеслав Ступин. — Порядка 20 лет в Кинешме действовал запрет на строительство многоквартирных домов – причина банальна – отсутствие мощностей для подключения к канализации. Инвесторы тоже, когда приходят в город, первым делом смотрят – есть ли в нём возможности подключиться к газу, электроэнергии, воде и канализации. Бизнес не будет вкладываться, если для него не созданы базовые условия. По первым позициям у нас всё в порядке – мощности есть, а вот с канализацией пока проблемы. Строительство этого инфраструктурного объекта создаст благоприятные условия для захода инвесторов, — подчеркнул глава города.
Движение вперёд уже не остановить
В мае 2019 года Кинешме выделили 43 миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации на строительство очистных сооружений в Кинешме.
— Спокойно, муниципалитет за муниципалитетом будем наводить порядок, и добиваться хорошего качества воды для жителей нашего региона, — поставил задачу губернатор области Станислав Воскресенский.
В городе закипела работа. В 2021 году в область из федерального бюджета пришли деньги на строительство очистных в Кинешме – 1 миллиард 600 миллионов рублей. В настоящее время строительство комплекса очистных сооружений в северной столице региона уже вошло в активную стадию – подрядчик готовит строительную площадку: расчищает место, строит временные дороги, решает вопрос с электроэнергией, огораживает территорию, на которой планируется стройка.
Согласно проекту, после ввода в эксплуатацию, новые очистные сооружения будут производить глубокую очистку стоков в соответствии со всеми действующими нормативами. На них планируются, в том числе, блоки предварительной механической очистки, полной биологической очистки воды, доочистки, обеззараживания, приготовления и дозирования реагентов, аэрации, обработки осадка, автоматизации и управления, усреднители, вторичные отстойники, а также технологические трубопроводы.
— Всё оборудование, которое будет установлено на новой станции очистки, согласовано с региональным «Водоканалом», поскольку именно он будет заниматься эксплуатацией очистных сооружений. По их заверениям это самое новейшее и современное оборудование. Проектируемые мощности очистных сооружений — 19,7 тысяч кубов, они рассчитаны с учётом поступления стоков из Наволок и Заволжска, — отметил Вячеслав Ступин.
Действительно, в дальнейшем на комплекс очистных сооружений в Кинешме будут поступать также хозяйственно-бытовые стоки соседних Наволок и Заволжска. Сейчас строят коллектор, который объединит системы водоотведения нашего города с наволокской в единую централизованную современную систему. В результате к 2024 году в волжской части Ивановской области появятся высокотехнологичные сооружения для глубокой очистки коммунальных сточных вод. Это позволит сократить объём загрязнённых стоков, попадающих в Волгу, улучшить качество воды и экологическую ситуацию в целом.
— Качество воды в Волге по итогу строительства и работы очистных улучшится, — подвел итог Вячеслав Ступин, — строительство нового комплекса очистных – это важный для города проект, направленный на его развитие, — заключил глава.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет