Кинешемцев обяжут содержать контейнерные площадки?

Администрация города готова обратиться в суд с соответствующими исками.

Вчера, 20 мая, в Кинешме состоялось очередное заседание думской комиссии по ЖКХ. Среди прочих депутаты рассмотрели вопрос о содержании контейнерных площадок, спецплощадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки ТКО. Информацию парламентариям довёл заместитель главы города Алексей Волков:
— В секторе многоквартирной застройки обязанность по устройству и содержанию контейнерных площадок действующим законодательством возложена на управляющие компании. Могу сказать, что в Иванове администрация с помощью госжилинспекции через суды обязывает управляющие компании устраивать для своих домов контейнерные площадки. Мы будем двигаться в этом же направлении. На прошлой неделе мы провели встречи с рядом управляющих компаний по вопросу содержания контейнерных площадок. Никакого противодействия с их стороны мы не увидели. Правда, большинство из них говорят, что собственными силами не будут содержать площадки, а пригласят для этих целей стороннюю подрядную организацию. Они готовы платить за содержание. В принципе, нам без разницы, кто это будет делать, главное, чтобы был порядок. Сейчас обсуждаем вопрос с подрядной организацией по ценовой политике.
При этом Алексей Геннадьевич отметил, что обязанность по содержанию контейнерных площадок в частном секторе пока лежит на городе. Он также добавил, что у управления городского хозяйства есть план по обустройству нескольких таких площадок:
— Решено обустраивать вдоль дороги по улице Юрьевецкой контейнерные площадки с отсеками для крупногабаритного мусора.
В свою очередь депутаты вновь подняли вопрос бесконтейнерного сбора мусора в частном секторе. Стоит отметить, чакая практика существовала в городе до старта «мусорной реформы». Алексей Волков подчеркнул, что у такого способа есть как плюсы, так и минусы.
— Конечно, если от граждан поступят заявления, то мы с регоператором обсудим возможность такого вывоза мусора, — резюмировал замглавы.
Депутаты решили оставить вопрос на контроле. Повторно к его рассмотрению они вернутся на июньском заседании комиссии. Предполагается, что на нём с докладом о своей работе также выступит представитель регоператора по обращению с ТКО.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет