И еще один побор за мусор!

В августе кинешемцам прислали квитанции с новой строчкой «Содержание контейнерной площадки». Притом, что контейнеры стоят на городской земле.

Мало, что теперь мы должны платить за мусор по 88 рублей с человека, так в августе в многоквартирные дома Кинешмы пришли квитанции, дополненные небывалой прежде строчкой. Людям теперь надлежит платить 24 рубля 78 копеек за содержание контейнерных площадок, которые стоят на балансе города.
Вашему вниманию одна из квитанций, которые разослала управляющая компания «Кинешма-Жилищник». Ее главный инженер Алексей Цветков поясняет:
— У администрации Кинешмы заключен договор с «Объединенной обслуживающей компанией», которая имеет разрешения на содержание контейнерных площадок. В свою очередь у нас заключен договор с нею. Раньше плата за подобную услугу была в составе «Уборка придомовой территории». В связи с тем, что сейчас начал работу региональный оператор, «Содержание контейнерных площадок» мы вывели отдельной строкой, чтобы люди видели, за что они платят.
Все понятно, но остаются вопросы. Несмотря на то, что появилась новая строчка, сохранилась и старая. И по одной теперь надо платить 24 рубля 78 копеек, и по другой 25 рублей 96 копеек.
Но даже не это главное. Работы по уборке придомовой территории автоматом прописаны в услуге «Содержание и текущий ремонт жилья» (в данном случае за нее начислено 668 рублей 47 копеек). Об этом четко сказано в постановлении Госстроя РФ №170, и потому выходит, что отдельная строчка и не нужна вовсе. Ни сейчас, ни прежде не была нужна.
Далее конкретно о площадках. Постановлением Правительства РФ № 290 утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для содержания общего имущества в многоквартирном доме. В этом перечне говорится и об уборке контейнерных площадок, но при условии, что они расположены на придомовой территории общего имущества многоквартирного дома. О городских площадках, пусть и переданных на содержание какой-либо лицензированной организации, нет ни слова.
Та квитанция, которая представлена вашему вниманию, предписывает платить за уборку контейнерной площадки, которая расположена на городской земле в районе «Почты» рядом с памятником жертвам политических репрессий. С одной только улицы Ленина на нее носят мусор из 5 домов.
Так за что должны платить теперь люди и с какой стати? Ответ за администрацией Кинешмы. С нетерпением ждем.

Комментарии
Комментариев пока нет