«Мусорная реформа» в действии

Контейнерные площадки Кинешмы продолжают зарастать мусором.

Ранее мы неоднократно освещали темы, связанные с реализацией «мусорной реформы» на территории Ивановской области. Напомним, что с 1 июля текущего года за сбор и утилизацию мусора стал отвечать региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Предполагалось, что с его приходом ситуация в этой сфере изменится до неузнаваемости, но что получилось в реалии?
Чудесным образом в обязанности регоператора не вошло содержание контейнерных площадок. Кроме того в настоящее время даже не определен круг лиц в чьи обязанности бы это входило. Как результат — площадки по-прежнему продолжают обрастать негабаритным мусором. В администрации города заверяют, что с регоператором достигнута устная договоренность о том, что временно они возьмут эту обязанность на себя. Как выполняется эта договоренность, вы можете увидеть на любой контейнерной площадке города.
Сейчас нас заверяют в том, что ситуация изменится, как только на законодательном уровне определятся с тем, кто должен содержать площадки. И как только это случится, все мы начнем платить еще и за содержание. Между тем, в областной жилинспекции нам сообщили о том, что взимать плату на законных основания могут уже сейчас, так как это не противоречит жилищному законодательству.
Между тем, Андрей Травников, недавно назначенный на должность врио губернатора Новосибирской области, на Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации-2017» заявил о том, что Новосибирская область будет выведена из «мусорной» концессии.
Сейчас жители Ивановской области обращаются с тем же предложением к врио губернатора Станиславу Воскресенскому. Услышит новый глава региона людей или займет в этом вопросе позицию преемственности покажет время.

Комментарии
Комментариев пока нет