Вакцинация в Кинешме пошла на спад

Горожане неохотно прививаются от коронавируса.

Напомним, в Кинешемской ЦРБ продолжается кампания по массовой вакцинации населения противоковидной сывороткой. Вакцинация осуществляется отечественным проверенным препаратом «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»), эффективность которого признана специалистами не только нашей страны, но и зарубежных государств. Вакцина разработана институтом Гамалеи, является двухкомпонентной. Первый компонент вводится в день обращения, второй – через 21 день.
Как отмечают специалисты, создание коллективного иммунитета на сегодняшний день является единственным способом справиться с пандемией и вернуться к привычному образу жизни.
В первую очередь медики рекомендуют привиться тем, у кого повышен риск тяжёлой формы коронавируса – это люди старше 55 лет и пациенты с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, ожирение. Не делают прививку детям до 18 лет, беременным женщинам и кормящим матерям.
В Кинешемской ЦРБ первым компонентом уже привились 13.687 человек, вторым – 11.302. Что касается нашего города, то первым компонентом привились 7.487  кинешемцев (11,33% населения), вторым – 4.461 (6,74% населения).
— К сожалению, у нас – медицинских работников, сложилось впечатление, что население стало забывать о том, что такое ковид. Поэтому я хочу напомнить о той достаточно серьёзной угрозе, которая до сих пор присутствует. И от всех нас во многом зависит насколько быстро она уйдёт. Я ни капли не шучу – ситуация серьёзная. В наших инфекционных отделениях находится на лечении свыше 100 человек. Буквально месяц-полтора назад количество больных приближалось к 60, сейчас их число выросло вновь. И эта цифра не снижается. Ситуация происходит на фоне наличия у нас вакцины, — говорит главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов.
Он подчеркнул, что снижение запретительных мер никоим образом не даёт оснований чувствовать себя защищённым, потому что количество больных практически не меняется, каждую неделю фиксируются по несколько летальных исходов.
— К сожалению, мы видим, что темпы вакцинации снижаются. Если раньше мы вакцинировали по 300-350 человек ежедневно, то сейчас это 150-160 человек в сутки. Этого явно не достаточно для того, чтобы сформировать так называемый коллективный иммунитет. Заметно снижение числа желающих привиться среди людей работоспособного возраста, а также среди пожилых людей, болеющих какими-то хроническими заболеваниями. И те и другие входят в группу риска – все они могут заразиться коронавирусом. А среди пожилых крайне высок риск летальных исходов. Когда мы приглашаем людей вакцинироваться слышим в ответ: «Мы пока не готовы, надо подумать…». Но, к сожалению, эти размышления могут закончиться фатально, — говорит Сергей Александрович.
Главврач отметил, что ЦРБ старается создать максимально комфортные условия для вакцинации, и готовы пойти навстречу всем пожеланиям, в том числе выехать на дом, организовать осмотр у всех узких специалистов, чьи заключения нужны для принятия решения о вакцинации:
— Мы работаем на выезде, в том числе и в вечернее время, и в выходные дни. У нас можно вакцинироваться и в ФАПе, и в офисе врача общей практики, и в филиале поликлиники – вакцина есть везде. Поэтому я хотел бы попросить всех обратить внимание на эту проблему. Нужно сделать вакцину хотя бы даже для того, чтобы спокойно провести лето – спокойно куда-то съездить, спокойно встречаться со своими близкими, родными людьми не боясь их заразить или заразиться самому. Это крайне важно и крайне нужно.
При этом главврач отметил, что население Кинешемского, Заволжского и Юрьевецкого районов вакцинируется более охотно, и процент привитого населения там выше, чем в Кинешме.
— Меня это очень тревожит, так как население Кинешмы больше, чем население упомянутых муниципалитеов. Большого количества не вакцинированных людей вызывает большие риски возникновения третьей волны ковид-инфекции. В принципе, могу сказать, что начало её уже есть, — говорит Сергей Аминодов.
В завершение Сергей Александрович вновь обратил внимание на пожилых граждан, болеющих различными хроническими заболеваниями:
— Позаботьтесь о себе – это очень важно. Болезнь очень коварная — с такой ни мы, ни вы ранее не сталкивались. Если не сделать вакцину, каждый из нас ковид-инфекцией переболеет. Исход заболевания крайне неоднозначный: в большинстве случаев человек выздоравливает, но риск умереть очень высок. Позаботьтесь о себе, не забывайте о своём здоровье и здоровье своих близких.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет