В Кинешме вновь поднялась шумиха вокруг обеспечения медиков средствами защиты

Разбирался с этим вопросом первый зам руководителя облздрава Алексей Буянкин.

Вчера, 26 апреля, в группе общественной организации «Открытая Россия» в социальной сети «ВКонтакте» появилось видеообращение трёх фельдшеров кинешемской станции скорой медицинской помощи. В своём обращении медики просят общественников оказать им помощь в виде средств индивидуальной защиты (масок, респираторов, защитных костюмов и так далее), необходимых для безопасной работы в условиях распространения коронавирусной инфекции. При этом они не говорят о дефиците таких средств, а лишь ссылаются на информацию в региональных СМИ о том, что в Ивановской области отсутствует их необходимый запас.

А сегодня утром в Кинешемскую ЦРБ с инспекционным визитом прибыл первый заместитель директора департамента здравоохранения Ивановской области Алексей Буянкин. Он проверил наличие средств защиты на больничных складах и в структурных подразделениях, в том числе и на станции скорой медицинской помощи.
— Конечно, склады не переполнены, но весь необходимый ассортимент средств индивидуальной защиты имеется в наличии. Коллеги работают «с колёс», то есть, получая эти средства защиты, сразу раздают их в подразделения. На станции СМП проверили наличие респираторов, медицинских масок, бахил, перчаток, одноразовых халатов, а так же защитных костюмов. Все эти средства имеются, сотрудники умеют ими пользоваться. Стоит отметить, что средствами защиты укомплектованы все бригады, укладки имеются в машинах. При этом средствами защиты обеспечены не только медики, контактирующие с пациентами, но и водители. Мы поговорили с медицинским персоналом – все сотрудники прекрасно знают инструкции по безопасности оказания медицинской помощи в условиях эпидемии, — резюмировал по итогам проверки Алексей Евгеньевич.
Он отметил, что подобные инспекционные визиты будут осуществляться и впредь, причём без предварительного согласования с руководством лечебных учреждений.

В свою очередь стоит отметить, что в минувшую пятницу главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов в ходе видеоконференции говорил о том, что дефицита средств защиты в больнице нет – во всех подразделениях есть двухсуточный запас, а на складах имеется и стратегический запас, который пополняется ежедневно. Ранее Сергей Александрович также говорил и о том, что производители средств защиты оказывают больнице помощь в виде масок, повязок и респираторов.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет