В кинешемской поликлинике № 1 работает кабинет медицинской профилактики

В нём все желающие могут быстро и качественно пройти как обычную, так и углублённую диспансеризации.

Стоит отметить, что диспансеризация – это добровольный полный медосмотр с изучением анализов и диагностикой. Её главная задача – выявление хронических и онкологических заболеваний, которые могут никак не проявляться на начальных этапах. Диспансеризация производится по полису ОМС, то есть все расходы берёт на себя страховщик. Каждый человек вправе пройти эту процедуру раз в три года — первая – в 21 год, и далее с трёхлетним интервалом без ограничения возраста.
Кроме того, с лета 2021 года в Ивановской области стартовала углублённая диспансеризация для переболевших COVID-19. Её рекомендуют проходить спустя 60 и более дней со дня выздоровления. Если по результатам диспансеризации у пациента выявляют хронические заболевания или риски их возникновения, то ему оказывают необходимое лечение и назначают медицинскую реабилитацию.
О том, как проводятся оба эти вида диспансеризации в Кинешме, нам рассказала фельдшер поликлиники № 1 Алина Корочкина.
— Диспансеризация нужна каждому пациенту. Она позволяет предупредить развитие заболеваний, которые приводят к преждевременной смертности – это онкологические заболевания, заболевания органов дыхания, заболевания желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет. В рамках диспансеризации у нас проводятся скрининги шейки матки и рака молочной железы у женщин, определение простатического специфического антигена в крови у мужчин – это выявление онкологии со стороны урологии, а также колоректального рака, — говорит Алина Сергеевна. – Пройти диспансеризацию у нас может любой пациент, даже если он не подходит под диспансеризацию определённых групп населения. В таком случае мы можем предложить ему пройти в нашей поликлинике профилактический медицинский осмотр. При этом пациенту не нужно будет стоять длинные очереди – достаточно прийти сюда, в кабинет медицинской профилактики № 113, при себе иметь паспорт, полис обязательного медицинского страхования и СНИЛС.
Что касается углублённой диспансеризации для пациентов, переболевших COVID-19, обследования для них подбираются индивидуально. При этом абсолютно каждому такому пациенту в обязательном порядке проведут спирометрию – это процедура, позволяющая оценить функцию внешнего дыхания. Данное обследование помогает медикам выявить различные лёгочные патологии.
Алина Сергеевна отметила, что пройти обычную и углублённую диспансеризации, а также профилактический медицинский осмотр могут не только пациенты, приписанные к поликлинике № 1, но и те, кто относится к поликлинике № 2, и даже к городу Наволоки – в обследовании никому не откажут.
— Вопреки распространённому мнению о том, что прохождение диспансеризации занимает много времени, все процедуры проходятся примерно за два часа. Спустя неделю пациент может обратиться в этот же кабинет и узнать результаты своих анализов. Если по анализам будут какие-то отклонения, или будут выявлены факторы риска, мы запишем такого пациента на второй этап диспансеризации к узким специалистам или к терапевту, где проводятся дополнительные обследования, такие, как эхокардиография, компьютерная томография лёгких, ультразвуковое исследование вен нижних конечностей, дуплексное сканирование артерий. При этом пациенту не придётся самостоятельно бегать по кабинетам и регистратурам — запись к узким специалистам и на дополнительные обследования мы проведём прямо в кабинете медицинской профилактики, — отметила Алина Сергеевна.
В завершение отметим, что кабинет медицинской профилактики в поликлинике № 1 работает каждый день с понедельника по пятницу, время приёма с 08:00 до 15:00. При этом пациенты могут заблаговременно записаться на любое удобное для них время через регистратуру поликлиники либо через колл-центр по номеру 40-0-40.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет