Переболевших коронавирусом кинешемцев направят на реабилитацию

Направление можно получить в поликлинике, предварительно пройдя обследование.

Напомним, в Ивановской области стартовала углубленная диспансеризация для переболевших COVID-19. Её можно пройти спустя 60 и более дней со дня выздоровления. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация.
Подробнее о новом направлении работы рассказал главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов.
— Сейчас мы видим, что пациенты, которые переболели коронавирусом, испытывают те или иные неблагоприятные последствия, которые связаны с массивным поражением организма. Мы видим, что в таких случаях необходимо проводить реабилитацию. Чтобы своевременно направить таких пациентов на те или иные курсы реабилитации, необходимо провести обследование, что мы сейчас и делаем. Это называется диспансеризация отдельных групп граждан, перенёсших коронавирусную инфекцию, — говорит Сергей Александрович.
Он добавил, что все медицинские обследования выполняются в поликлиниках. Записаться на них можно через контакт-центры, регистратуры или докторов других специальностей. Что касается диспансеризации, то проводится она в два этапа.
— Первый этап – базовый, когда определяются основные негативные симптомы, их наличие или отсутствие. Прежде всего, это связано с отдышкой, с измерением насыщенности крови кислородом, тестом на ходьбу. Таким образом, мы определяем, стоит ли пациента углублённо обследовать. Если мы видим у пациента выраженные изменения, то назначаем дополнительные обследования, определяем риски и необходимость проведения реабилитации. Реабилитация проходит в стационарных условиях в тех клиниках, которые занимаются этим направлением, — говорит Сергей Аминодов. – Я знаю, как наши жители не любят лишний раз появляться в поликлиниках, но эти вещи действительно важны, нужны, и мы стараемся упростить саму процедуру прохождения обследований. Для этого выделены отдельные оборудованные кабинеты, отдельные медицинские работники. Единственное, что мы просим – это предварительно записаться.
В завершение главврач отметил, что аналогичная работа проводится во всех основных поликлиниках Наволок, Заволжска и Юрьевца.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет