В Кинешемском районе откроется центр для реабилитации детей с диагнозом ДЦП

Он будет действовать на базе бывшей турбазы «Соловьи».

Ранее мы сообщали о том, что на территории бывшей базы отдыха «Соловьи», расположенной в Кинешемском районе рядом с лагерем «Радуга», планируется открыть центр для реабилитации детей с диагнозом ДЦП. Центр будет работать, как филиал санатория «Решма».
Подробнее об этом рассказал руководитель санатория Михаил Кизеев:
— Медицинский центр «Решма» развивается и нам уже сейчас не хватает собственных площадей. У нас действует филиальная сеть клиник во Владимирской области, в 2020 году планируем открыть наше представительство в Иванове. Кроме того в Кинешемском районе реализуется крупный проект. К нам поступило предложение от нынешних владельцев турбазы «Соловьи» по возможности её совместного использования. Сейчас мы рассматриваем эту территорию, как площадку, на которой может быть отработана модель государственно-частного партнёрства.
Стоит отметить, что медицинский центр уже достаточно давно занимается лечением детей с диагнозом ДЦП. Первыми пациентами были 60 детей из Ивановской области. Сейчас на базе центра лечение проходят до 480 детей ежегодно. При этом очередь формируется до конца года и многие пациенты просто не могут попасть в санаторий. В связи с этим и было принято решение об увеличении площадей.
— Нас выбирают, так как результаты лечения достаточно хорошие. Благодаря площадке в «Соловьях» мы сможем увеличить число наших маленьких пациентов до 850 в год. А если учитывать и родителей, то это уже порядка 1700 человек, причём не только с Ивановской области, но и со всей России, — говорит Михаил Владимирович.
Сейчас на бывшей турбазе идут ремонтные работы. Стоит отметить, что при этом инвестор реализует технические условия, учитывающие передовой опыт лечения в стране. В новом центре появятся палата интенсивной терапии, небольшие бассейны, удобные палаты, а территория будет полностью удовлетворять потребностям маломобильных групп населения.
— Мы планируем, что для наших пациентов это будет полностью бесплатная услуга, а все расходы на лечение лягут на фонд обязательного медицинского страхования, — говорит Михаил Кизеев.
Говоря о центре нельзя не отметить ещё один положительный момент — его открытие позволит создать 60 дополнительных рабочих мест. Как подчеркнул глава Кинешемского района Сергей Герасимов – для сельского поселения это просто замечательно.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет