Сельская местность станет привлекательнее для молодых специалистов

В этом году начнёт действовать сельская ипотека.

Об этом рассказали глава Кинешемского района Сергей Герасимов и председатель комитета по социальной политике Ивановской областной Думы, руководитель санатория «Решма» Михаил Кизеев во время пресс-конференции, посвящённой итогам 2019 года.
— Сейчас у нас вполне успешно реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Если же говорить о развитии сельских территорий, то раньше существовала программа по строительству и приобретению жилья для работников агропромышленного комплекса и социального блока. С 2020 года у нас будет действовать интересная программа ипотечного кредитования. Сейчас решается, на каком уровне будет ставка по ипотеке, предполагается, что где-то до 3%. Это очень интересное предложение. Программа поможет нам закрепить специалистов социального блока за конкретными территориями, то есть доступность жилья для них может явиться серьёзным мотивом не уезжать из сёл, а для студентов наоборот – приезжать после окончания учёбы. К примеру, возьмём наш медицинский центр «Решма». На сегодняшний день у нас более 40 человек обучаются по договорам целевого направления. Мы понимаем, что в будущем эти специалисты вернутся на наше предприятие, и мы должны создать для них комфортные условия. Поэтому введение дополнительного жилья для нас является приоритетным и важным вопросом, — говорит Михаил Кизеев.
В свою очередь Сергей Герасимов отметил, что у администрации Кинешемского района уже имеется положительный опыт по строительству жилья в сельской местности:
— Несколько лет назад мы построили для социальных работников шесть домов по программе «Устойчивое развитие села». Вроде не очень много, но получилась целая улица. В ожидании запуска программы сельского ипотечного кредитования мы уже прорабатываем возможность строительства многоквартирного дома. У нас для этого есть земельный участок, Михаил Владимирович (Кизеев) берёт на себя выдачу технических условий на подключение к коммуникациям. Мы уже встречались с представителями банков и возможных застройщиков и этот момент прорабатывали.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет