Роспотребнадзор рекомендовал ввести масочный режим в Ивановской области

Это связано с ростом заболеваемости COVID-19 в регионе.

Сейчас в России снова фиксируется рост заболеваемости коронавирусом. Показатели уже превысили "первую" и "вторую" волны 2021 года. Ежедневное количество заболевших достигает, а порой превышает 39 тысяч человек. Вместе с тем смертность — значительно ниже, чем ранее. Роспотребнадзор пока не считает ситуацию с заболеваемостью COVID-19 в нашей стране критической, однако держит ее под строгим контролем. 
Так, о возвращении обязательного масочного режима в общественных местах объявили власти Тывы и Бурятии; в Тульской области — масочный режим обязателен в учреждениях здравоохранения; Калмыкия вернула обязательную вакцинацию для уязвимых категорий граждан, в том числе людей старше 60 лет и медработников.
Кроме того, Роспотребнадзор заявил, что в субъектах Российской Федерации, где уровень недельного показателя заболеваемости превышает 50 случаев на 100 тысяч населения, целесообразно рекомендовать ношение масок в общественных местах, в местах скопления людей, на транспорте и в закрытых помещениях (по месту работы или учебы).
Таким образом, при превышении недельной заболеваемости в 489 случаев в Ивановской области может быть введен масочный режим. 
Согласно официально публикуемым данным, в Ивановской области за неделю с 15 по 21 августа было зарегистрировано 510 случаев заболевания; за неделю с 8 по 14 августа — 312 случаев. Рост составил более 62%.  
Так как показатель заболеваемости выше нормы, то Роспотребнадзор рекомендует ввести масочный режим в Ивановской области.
Напомним, что в Ивановской области обязательный масочный режим был отменен в марте 2022 года, когда ежедневная заболеваемость в регионе превышала 180 случаев в день.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет