Размер «подъёмных» для молодых специалистов-медиков предлагается увеличить в три раза

Вступают в силу новые меры поддержки для молодых врачей региона.

В понедельник, 6 сентября, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский встретился с молодыми врачами, ординаторами и студентами Ивановской государственной медицинской академии (ИвГМА). Как привлечь молодых специалистов в учреждения здравоохранения региона, губернатор обсуждал со старшекурсниками ещё в мае этого года. И вот результаты:

— Размер «подъёмных» для молодых специалистов, трудоустроившихся в учреждения здравоохранения региона после окончания вуза, увеличивают в три раза до 300 тысяч рублей;

— Новую меру в виде «подъёмных» в размере 100 тысяч рублей вводят для фельдшеров скорой помощи;

Сумму для оплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту для врачей до 40 лет с высшим медицинским образованием, которая сейчас в регионе составляет 225 тысяч рублей, увеличивают до 400 тысяч рублей (это касается специалистов из регилона, работающих по дефицитным специальностям);

— Решён вопрос о расширении состава участников федеральной программы «Земский доктор».

– Раньше в программу «Земский доктор» у нас попадала буквально одна-две территории, большая часть сельских районов в неё не попадала. Сейчас коллеги поработали с Минздравом, и теперь все наши сельские районы попали в программу «Земский доктор», и врачи могут претендовать на эти федеральные «подъёмные», – сказал губернатор.

Отметим, в 2021 году участниками кадровых программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» национального проекта «Здравоохранение» стали 46 медиков из Ивановской области. До конца 2021 года «подъёмные» и выплаты на первый взнос по ипотеке в Ивановской области получат 30 специалистов-медиков.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет