Мобильный медицинский комплекс приобретен в Ивановской области.
Он предназначен для проведения диспансеризации и обслуживания жителей отдаленных населенных пунктов.
Передвижной медицинский комплекс приобретен для Ивановской областной клинической больницы. Он предназначен для проведения диспансеризации и обслуживания жителей отдаленных населенных пунктов. Оборудование комплекса 22 июля осмотрел губернатор Михаил Мень.
Губернатор отметил, что в результате модернизации регионального здравоохранения по ряду показателей произошли позитивные изменения. «Это следствие не только приобретения нового оборудования, но и ранней диагностики и профилактики заболеваний. Этому будет способствовать этот передвижной комплекс» – пояснил Михаил Мень.
Как рассказал глава региона, при модернизации здравоохранения основной акцент был сделан на ремонт и оборудование крупных медицинских центров, а также диагностику и лечение жителей на местах. «Открыть офис врача общей практики в каждом населенном пункте области пока невозможно. Передвижной медицинский комплекс со всем необходимым оборудованием будет обслуживать отдаленные места региона, и жители получат возможность обследоваться на месте», – пояснил он.
Михаил Мень добавил, что работать комплекс будет круглогодично. Он также уточнил, что в ближайшее время из предложений заместителей глав администраций районов, курирующих социальную сферу, будет сформирован перечень населенных пунктов.
— Мобильный медицинский комплекс оснащен ультразвуковым аппаратом, электрокардиографом, офтальмологическим, стоматологическим, гинекологическим и лабораторным оборудованием, электромам мографом, набором для офтальмоскопии и оториноскопии. Стоимость комплекса – девять млн. рублей. Он приобретен в рамках Программы модернизации здравоохранения Ивановской области на 2011-2013 годы, — сообщили в пресс-службе Правительства Ивановской области.