«Что случилось и когда дадут лекарства?» - спрашивают кинешемцы с диабетом

В эти октябрьские дни люди не могут получить льготные лекарства. «Часы» выяснили, почему так.

В редакцию «168 часов» обратилась кинешемка София Городских, чтобы рассказать о проблеме с получением льготных лекарств.

— У меня диабет и II группа инвалидности, — поделилась София Иосифовна. – Раз в 2 месяца я получаю в Межбольничной аптеке Кинешмы полагающиеся мне сахаропонижающие лекарства. Предыдущий раз получала в конце августа. Без проблем. Но пришла в аптеку сегодня и узнала, что двух наименований препаратов, которые выписывает мне эндокринолог, в наличии нет. Ни их самих, ни их аналогов. Выясните, пожалуйста, что случилось и когда можно будет получить то, что полагается по закону?

«168 часов» обратились к директору «Межбольничной аптеки» Ольге Дементьевой. Та рассказала, что в области не произвели вовремя закупки, из-за чего график поставок сдвинулся. По словам Ольги Васильевны, такие задержки происходят каждый год, но в этот раз ситуация более серьёзная: лекарства не приобретались долгое время, поскольку в департаменте здравоохранения не действовал отдел, который этим занимался бы. Вернее, не было специалистов.

— Насколько мне известно, в июле уволились два специалиста, которые отвечали за закупки, а новые сотрудники появились лишь к сентябрю. Сейчас закупки производятся в интенсивном темпе и, думаю, ситуация стабилизируется где-то к середине ноября,  — рассказала Ольга Васильевна.

Тем не менее, основное лечение для диабетиков, по её словам, до сих пор доступно – это старые советские препараты «Метформин» и «Гликлазид». А вот дорогостоящие импортные лекарственные препараты в «Межбольничной аптеке» отсутствуют.

— Конечно, жалобы от людей поступают ежедневно, — говорит Ольга Дементьева. — Но мы стараемся каждого пациента обеспечить лекарством на месяц.

«168 часов» продолжат следить за ситуацией.

Комментарии
21:09
31.10.2025
кинешемка
Ирония неуместна -люди очень страдают от чьей- то безответственности А губернатор делает вид,что все в порядке
прелоадер
3
21:27
31.10.2025
Злой
Ответ для кинешемка
Пожалуй, тут дело не в иронии, а в отсутствии у людей умения выстраивать причинно - следственные связи. Дефицит - следствие, а причина в них самих - сами выбрали такой путь развития.
прелоадер
1
17:05
31.10.2025
Гость
Телевизор нужно регулярно смотреть, тогда и диабэт сам по себе рассосётся! Хотели в Сссрэ?! Вот и получите и распишитесь! Цензура, дефицит и многое прочее.
прелоадер
7