Санкции установили для кредитных организаций, не желающих сотрудничать с надзорными органами.

В законодательство внесены корректировки, которыми расширен контроль над денежными средствами, используемыми для поддержки действий экстремистов. Это касается всех преступлений, признаваемых экстремистскими по УК РФ.
По запросу Росфинмониторинга банки обязаны предоставлять информацию о финансовых операциях людей и компаний, подозреваемых в финансировании экстремизма. Если же кредитная организация препятствует проведению проверок или не выполняет предписания надзорных органов для противодействия экстремистам, её оштрафуют на сумму до 1 миллиона рублей.
Также расширены основания внесения компаний и физлиц в специальные перечни, в которых фиксируются их связи с экстремизмом. Это даст возможность быстрее обнаруживать и блокировать спонсоров экстремистов.
Меры призваны усилить контроль над деньгами и предотвратить использование средств для финансирования экстремизма.
Закон о внесении изменений в КоАП от 28 февраля 2025 года № 15-ФЗ вступает в силу завтра, 1 июня.