Речь идёт более чем об 1 миллиарде рублей и полутора сотне объектов.

Прокуратурой Ивановской области выявлен факт нарушения антикоррупционных требований бывшим депутатом Совета Плёсского городского поселения и экс-главой Плёсского городского поселения Алексеем Шевцовым.
Прокуратурой установлено, что на протяжении десяти лет вплоть до 2015 года Шевцов являлся депутатом местного представительного органа, а в период 2010-2011 годов был главой поселения.
При этом, по заявлениям пресс-службы областной прокуратуры, в нарушение установленных требований Шевцов осуществлял и масштабировал предпринимательскую деятельность в сферах, прямо отнесённых к его должностным обязанностям как главы.
«Покровительство подконтрольным организациям позволило Шевцову фактически монополизировать рынки недвижимости, гостиничных услуг и общественного питания в городе Плёсе. В бизнес-активность Шевцова были вовлечены его родственники и доверенные лица, а также организована сеть взаимосвязанных юридических лиц. Общий доход от незаконной деятельности превысил 1 миллиард рублей. Для извлечения прибыли были оформлены права на несколько сотен объектов недвижимости в городе Плёсе, в том числе полученных из государственной и муниципальной собственности. В настоящее время в этих целях используются порядка 150 объектов», — сообщают в надзорном ведомстве.
При этом в прокуратуре подчёркивают, что годовые бюджеты Плёсского поселения на финансирование городской инфраструктуры и социальное обеспечение во время руководства Шевцова были кратно меньше и исчислялись десятками миллионов рублей.
В связи с этим прокуратурой Ивановской области подан иск в суд об обращении в доход Российской Федерации объектов недвижимости, долей участия в коммерческих организациях, а также о взыскании в пользу Российской Федерации незаконно полученных доходов в общей сумме более 1 миллиарда рублей.
Также в прокуратуре отмечают, что ранее Шевцов уже выступал ответчиком по целому ряду исков:
«В частности, в 2024 году были удовлетворены исковые требования заместителя Генерального прокурора Российской Федерации об истребовании незаконно предоставленного Шевцову земельного участка площадью 2,3 гектара, признании самовольными постройками эксплуатировавшихся под брендом «избинг-отеля» объектов и обязании их снести. В период с 2024 года по 2025 год из незаконной собственности и владения Шевцова и контролируемых им лиц был истребован ряд земельных участков общей площадью более 26 гектаров. Например, один из ценных земельных массивов на берегу реки Волги площадью более 20 гектаров был получен компанией Шевцова в аренду за 500 с небольшим рублей в год. Ряд земельных участков в центральной части набережной города Плёса предоставлялись Шевцову в обход конкурсных процедур и с грубыми нарушениями генерального плана, а также правил землепользования и застройки».
В пресс-службе добавляют, что кроме этого по искам органов прокуратуры истребован ряд земельных участков, первоначально предоставленных компании Шевцова бывшим главой Приволжского муниципального района Сергеем Сычевым.
«Впоследствии Сычев был привлечён к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями по факту получения от компании Шевцова земельных участков в пользу своих родственников», — напоминают в надзорном органе.
Фото: Плёсское городское поселение
Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: +7 (910) 668-03-41 или 5-45-84, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.
Ответы Скрыть ответы