22-летний ивановец лишился денег, скачав на телефон вредоносную программу.

В полицию с заявлением о краже денег с банковского счёта обратился 22-летний ивановец. По словам потерпевшего, ему в мессенджере поступило сообщение от неизвестного, в котором был прикреплён файл и подпись к нему: «Привет! Твоя фотография?». Молодой человек нажал на иконку файла, после чего на его телефон установилась неизвестная программа. Спустя некоторое время с его банковского счёта стали происходить списания денежных средств. Заявитель понял, что скачал файл, который содержал вирус, и обратился за помощью в полицию. Сумма ущерба составила 9 тысяч 140 рублей.
По факту кражи, совершённой с банковского счёта, возбуждено уголовное дело.
Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют пользователям смартфонов, получив подобное сообщение: «Привет, это ты на фото?», ни в коем случае не переходить по вредоносной ссылке и не скачивать прикреплённый файл.
«Так мошенники могут получить удалённый доступ к устройству и личным данным пользователя. Чтобы вирусная программа установилась, достаточно одного нажатия. Уважаемые граждане, будьте бдительны!», — отмечают в пресс-службе регионального управления МВД.
Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.