После берегового скандала в Наволоках прокуратура оспаривает арендную сделку

Выясняется, что по сделке администрация Наволок выделила не только землю, но и часть акватории Волги. Подробности вашему вниманию.

В июньских статьях «Хроника громких событий из-за одного видеоблога в тихих Наволоках» и «Береговой скандал в Наволоках дошёл до облдумы и Следственного комитета» мы рассказывали о непростой ситуации на берегу Волги рядом с бывшим наволокским причалом. В этом живописном месте один гражданин (арендующий здесь землю) настолько усердно воспротивился заезду на прибрежную территорию других граждан, что разразился конфликт невиданного для здешних мест масштаба. Даже с кровью.

16 июня житель Наволок Дмитрий Ситников опубликовал в соцсетях видеоблог об этих событиях, и, к примеру, лишь на одной страничке ролик собрал на сегодня более 160 тысяч просмотров.  На других страничках чуть поменьше, но лишь чуть-чуть. При этом в Наволоках живёт 7,5 тысяч человек.

18 июня в Наволоки приехал депутат областной думы Дмитрий Шелякин. На берегу Волги на встречу с ним собралось более 200 человек. Собравшиеся люди едва ли не в один голос выражали возмущение по поводу действий здешнего арендатора Сергея Ситёмина. Рассказывали про бетонные блоки, про запрещающий знак, про выбитые зубы у соседа…

В свою очередь «168 часов» встретились непосредственно с Сергеем Ситёминым и он отметил:

Думаю, что я действую в рамках закона… Дождёмся, что скажут после оценки ситуации правоохранительные и другие компетентные органы.

2 июля Следственный комитет сообщил, что возбуждено уголовное дело. На странице «Приёмная Председателя СК России» появилась следующая информация: «Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Ивановской области Дмитрию Аркадьевичу Позовскому представить доклад о ходе и результатах расследования уголовного дела, а также принимаемых мерах по восстановлению прав жителей города».

А затем наступило время тишины. Через месяц такого затишья в редакцию «168 часов» посыпались вопросы от наволокчан о том, есть ли какие новости. Не станем скрывать, среди вопросов встречались и гневные претензии, не нами ли нарочно спровоцировано молчание.

Беспокоили люди и упомянутого выше депутата Дмитрия Шелякина. Вот что он сообщил на своей страничке 22 июля: «Друзья, многие в комментариях и на встречах спрашивают, что сейчас происходит с ситуацией в Наволоках. Рассказываю. По факту нападения сейчас работают полиция и Следственный комитет. Со своей стороны я направил депутатские запросы во все компетентные органы: природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор, прокуратуру Ивановской области, транспортную прокуратуру, УМВД, Роскомнадзор и администрацию Наволок. Каждый из этих вопросов должен получить объективную правовую оценку. Официальные ответы пока не поступили. Но коллеги из Наволок сообщают, что проверки идут полным ходом».

Затем вновь наступило затишье, но вот, наконец, спустя ещё один месяц озвучены результаты прокурорской проверки. Наволокчанин Сергей Фомичёв (в недавнем прошлом наволокский депутат) получил из прокуратуры Ивановской области ответ, в котором сказано:

«Проверкой, проведённой Кинешемской городской прокуратурой, установлено, что земельный участок с кадастровым номером 37:07:000000:5  (где и разгорелся скандал – прим. ред.) предоставлен физическому лицу на основании договора аренды от 04.12.2023, заключенного с администрацией Наволокского городского поселения.

Вместе с тем границы названного земельного участка налагаются на акваторию Горьковского водохранилища, являющегося поверхностным водным объектом, который находится в федеральной собственности

В этой связи прокуратурой города 31.07.2026 направлено в суд исковое заявление о признании недействительным (ничтожным) указанного договора аренды земельного участка, применении последствий недействительности сделки».

Проще говоря, в 2023 году администрация Наволок нарочно или ненарочно передала в аренду землю на Волге вместе с частью акватории Волги, что делать категорически нельзя, так как реки в России принадлежат исключительно государству. Местные власти не вправе распоряжаться реками.

Поэтому прокуратура и вышла в суд, чтобы настоять на признании арендной сделки недействительной (ничтожной). Не станем забегать вперёд и загадывать, удастся ли прокуратуре доказать в суде факт нарушения. Если не удастся, то не удастся. Если удастся, то человек лишится земли, на которой разразился июньский скандал.

Фотографии к этой новости
Комментарии
16:56
сегодня
Пенсионер
Очень жаль, что защитник народный нашёлся только здесь! Не взялся бы депутат Шелякин, не дошло бы до следственного комитета, всё было -бы шито-крыто. А в Станко люди бьются года! И толку нет! Печально всё! Где надзорные органы? Это их "хлеб"!
прелоадер
0
16:13
сегодня
Гость
Виновный . не Ситёмин , надо полагать отделается порицанием .
прелоадер
0