В Кинешме суд прекратил право управления транспортными средствами в отношении водителя, состоящего на диспансерном наблюдении с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2 стадии».

С административным иском в Кинешемский городской суд о прекращении действия права лица на управление транспортными средствами обратился Кинешемский городской прокурор.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что административный ответчик получил водительское удостоверение на управление транспортными средствами категории «B, В1, С, С1, М», действительное до июня 2035 года. Вместе с тем мужчина находится на диспансерном наблюдении с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2 стадии», что в соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний, утверждённым распоряжением правительства РФ от 12 апреля 2025 года № 892-р, имеют противопоказания к управлению транспортными средствами.
«Исходя из установленных по делу обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что состояние здоровья административного ответчика препятствует безопасному управлению им транспортными средствами, в связи с чем прекратил действие выданного ему права на управление транспортными средствами категории «В», «В1», «С», «С1», «М», обязал административного ответчика сдать водительское удостоверение в органы ГИБДД», — сообщают в объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции Ивановской области.
Отмечается, что решение суда пока не вступило в законную силу.
Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.