Не все кинешемские аптеки обеспечены важнейшими лекарствами

Недостатки выявлены в ходе прокурорской проверки.

Кинешемской городской прокуратурой проведены проверки аптечных пунктов в сфере ценообразования и обеспечения необходимыми и важнейшими лекарственными средствами.
— В ходе проверки установлено, что в двух аптечных пунктах отсутствует минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденный распоряжением правительства РФ от 12.10.2019 № 2406-р. В частности, отсутствуют такие лекарственные препараты как: парацетамол (таблетки), кагоцел (таблетки), лоперамид (капсулы), лоратадин (сироп, таблетки), амоксицилин (таблетки), бифидум бактерин (капсулы), лоратадин (сироп) и иные, что является нарушением распоряжения правительства РФ, — говорит старший помощник городского прокурора Ольга Афёрова. 
Ольга Сергеевна отметила, что по результатам проверки в адрес заведующих аптечных пунктов внесены представления об устранении допущенных нарушений. Также вынесено два постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ – «Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)». Оба постановления направлены в Арбитражный суд Ивановской области, где и будут рассмотрены по существу.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет